Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правила выбора автомобильного аккумулятора

Правила выбора автомобильного аккумулятора. Рано или поздно аккумулятор вашего авто приходит в негодность и наступает пора его замены. Больше всего нагрузка на аккумулятор приходится зимой и в крепкие морозы бывают проблемы с запуском двигателя.

Реанимировать свой старый аккумулятор, конечно, можно попытаться. Прочесть инструкцию о том, как правильно это сделать, можно на специальных сайтах. Стандартный аккумулятор служит от 3 до 5 лет в среднем. Лучше замените аккумулятор, если ваш уже прослужил этот срок.
Широчайший выбор товаров на полках магазинов порой является минусом, чем плюсом — сделать выбор в таком случае мучительно. Учитывайте несколько важных моментов при покупке аккумулятора.
По конструктивному исполнению аккумуляторы бывают:
— обслуживаемыми;
— малообслуживаемыми
— необслуживаемыми.
На сегодняшний день обслуживаемые аккумуляторы мало кто выпускает; это означает, что встречаются они редко. Единственный плюс таких аккумуляторов — низкая стоимость, из недостатков — недолгий срок службы, постоянный контроль уровня электролита (в особенности летом). В случае необходимости замены электролита или пластин, это можно сделать без особого труда, что является отличительной их особенностью.
Никакой контроль со стороны владельца не требуют необслуживаемые аккумуляторы. Стоимость их достаточно высока, но и срок службы составляет порядка 5 лет.
Также требуют контроля за своей работой малообслуживаемые аккумуляторы. Обычно они бывают свинцово-малосурьмянистыми. Они на протяжение как минимум трех лет эксплуатации хорошо держат заряд. Естественно, если эксплуатация будет производиться правильно.
Выбирая аккумулятор для своего авто необходимо придерживаться трех параметров аккумулятора:
— размер;
— емкость;
— расположение на аккумуляторе клемм (контактов).
Узнать емкость нужного аккумулятора просто: почитайте инструкцию по обслуживанию автомобиля или посмотрите маркировку на старом аккумуляторе. Если ни того, ни другого вы не нашли (инструкция утеряна, маркировка стерта) поищите в сети форум, где общаются владельцы такого же автомобиля, как у вас и задайте там интересующие вопросы. Емкость аккумулятора измеряют в ампер/часах. Отсюда следует негласное правило: батарея тем дольше будет держать зарядку, чем больше емкость. Но это не означает, что покупать следует аккумулятор максимальной емкости, ведь требованиям производителя вашего автомобиля он должен СТРОГО СООТВЕТСТВОВАТЬ. Объясняется это очень просто: генератор при больше установленной емкости не успеет зарядить аккумулятор. При недозарядке он быстро выйдет из строя. Ситуация равна той, когда менее емкий аккумулятор из-за постоянного перезаряда прослужит тоже мало.
С помощью рулетки можно измерить размер аккумулятора. Это нужно делать для того, чтобы не купить батарею, не помещающуюся в аккумуляторный отсек.
Клеммы располагаются на аккумуляторе бывает по прямому и обратному принципу. Разверните аккумулятор клеммами к себе и посмотрите, где находится «плюсовая». Если положительная находится справа — у вас «обратное» расположение, если слева, то у вас «прямое». Покупать нужно аккумулятор с расположением клемм как на старом, потому что в случае неправильно подобранного есть вероятность, что провода до соответствующих клемм просто не дотянутся.
При выборе аккумулятора учитывайте страну-производителя, отдавайте предпочтение производителям с хорошей репутацией.
Купить аккумулятор недорого можно и в крупном автомагазине — там меньше шансов приобрести подделку, чем на рынке. У продавца попросите сертификат и гарантийный срок. Дата выпуска аккумулятора желательно должна быть «свежей».
К приобретению аккумулятор нужно отнестись серьезно, потому что он является важным элементом транспортного средства. Не экономьте на его покупке.
По материалам: infosmi.net