Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обложить новым дорожным налогом хотят большие грузовики

Обложить новым дорожным налогом хотят большие грузовики. Водителей грузовиков свыше 12 тонн хотят обязать платить за движение по дорогам. Госпредпринимательство сейчас против такого введения, ведь сначала надо сделать качественные дороги, а потом брать деньги за их использование, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодня в нормативном поле Украины действует ряд документов, регулирующих вопросы проезда автомобильными дорогами общего пользования транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые и / или габаритные параметры которых превышают нормативные.
В частности, постановлением Кабмина от 27.06.2007 № 879, среди прочего, утверждены ставки платы за пользование дорогами для грузовых авто, которые тяжелее 12 тонн.
Мининфраструктуры, несмотря на существующую норму, решило установить такую же плату уже на уровне закона и разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения платы за проезд грузовых автомобилей для компенсации вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования".
Указанное может привести к ситуации, при которой на различных основаниях будет взиматься двойная плата за проезд автомобильными дорогами общего пользования.
Проектом, в частности, предусматривается, что "Движение грузовых автомобилей, имеющих максимальную разрешенную общую массу 12 т и более, по автомобильным дорогам общего пользования допускается при условии уплаты компенсации вреда, причиненного такими грузовыми автомобилями автомобильным дорогам".
При этом, в случае неуплаты компенсации на водителей таких грузовых автомобилей налагается штраф — 380 тысяч рублей (то есть 6460 грн.) Или 190 НМДГ (3230 грн.). Такие штрафы водитель должен будет заплатить на месте фиксации нарушения. При условии повторных нарушений устанавливается штраф в размере 5000 НМДГ (85000 грн.)
В Госпредпринимательства отметили, что такая норма законопроекта содержит основу для принятия контроллером в дальнейшем субъективных решений при определении размера и наложение соответствующего штрафа. Таким образом, Мининфраструктуры нарушается порядок взимания платы, предусматривается возможность наложения двух существенно различных по суммам штрафов.
По материалам: infosmi.net