Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Завершено производство кроссовера Volvo XC90

Завершено производство кроссовера Volvo XC90. 11 июля с конвейера сошел последний экземпляр Volvo XC90 первого поколения, который сразу отправился в музей шведской компании. Запуск в производство нового XC90 запланирован на январь следующего года.

Премьера первого кроссовера в истории марки Volvo состоялась в январе 2002 года на Детройтском автосалоне, а годом позже стартовало его производство. Всего за 11 лет было выпущено 636 143 экземпляра модели. Изначально шведы планировали реализовывать до 50 тысяч внедорожников в год, однако в 2004-2007 годах производитель продавал по 85 тысяч машин. Крупнейшим рынком для XC90 были США, в которых в 2004 и 2005 году было куплено 38,8 и 36,2 тысячи автомобилей соответственно.
Производитель утверждает, что на момент выхода на рынок XC90 обладал инновационными на тот момент системами безопасности. В частности, внедорожник предлагался с системой обеспечения устойчивости Roll Stability Control (RSC), которая на основе данных, полученных с гироскопа, позволяла осуществлять резкое маневрирование без риска опрокидывания.
Кроме того, XC90 имел шторки безопасности для всех трех рядов сидений, встроенное во второй ряд регулируемое детское кресло, а также ремни безопасности с преднатяжителями на всех сиденьях.
В конце 2013 года внедорожник, в силовые элементы конструкции которого не вносились изменения почти 10 лет, получил от Американского страхового института дорожной безопасности (IIHS) высшую оценку за защиту пассажиров — Top Safety Pick +.
Второе поколение Volvo XC90 будет представлено уже в августе, а в январе модель попадет на конвейер.
По материалам: news-smi.ru