Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как пользоваться кондиционером в автомобиле, некоторые особенности

Как пользоваться кондиционером в автомобиле, некоторые особенности. Летом, когда на улице тепло и погода радует ярким солнцем и ясным небом, сидеть дома с насморком и температурой – худшее наказание! Между тем в летнюю жару очень легко подхватить простуду, даже сидя в собственном автомобиле. 

Причиной болезни может стать устройство, которое призвано защищать вас от зноя и духоты – автокондиционер. Как же быть? Что же такое автокондиционер – лучший помощник или волк в овечьей шкуре?

Без кондиционера летом – ад, но рисковать своим здоровьем… А рисковать своим здоровьем и не придется, если будете использовать прибор правильно. Кондиционер в замкнутом пространстве салона автомобиля создает комфортную температуру воздуха, охлаждая его. Он охлаждает именно воздух, а не водителя и пассажиров! Если не хотите пол-лета провести в постели с градусником под мышкой, не направляйте потоки холодного воздуха на себя.
Для достижения максимально комфортной температуры после включения кондиционера следует немного приоткрыть окна, чтобы теплый воздух, накопившийся в салоне, вытеснился и вышел. Потом вы закрываете окна, выбираете нужную температуру, направляя холодный воздух…куда? Первым делом направьте прохладный воздух на лобовое стекло. Не беспокойтесь – от перепада температуры оно не пострадает, так как температура воздуха, подаваемого кондиционером, снижается постепенно. Затем – в ноги.

Как выглядит и из чего состоит автокондиционер?
Автокондиционер – прибор, состоящий из сборных элементов, основными из которых являются:
— компрессор – самый сложный элемент системы, обеспечивающий движение фреона и его сжатие
— радиатор, в котором происходит конденсация газа
— испаритель, куда поступает уже жидкий хладагент (фреон) и где снова переходит в газообразное состояние
Из испарителя и возвращается в радиатор, конденсируется, отдает тепло и цикл начинается заново.
Помимо трех основных, в автокондиционере есть несколько дополнительных элементов: ресивер (служит резервуаром для жидкого хладагента и отвечает за его очистку от примесей), расширительный клапан или трубка (регулируют количество хладагента, поступающего в испаритель), вентиляторы (помогают передаче тепла с радиатора в воздух), различные датчики и приборы управления.


Как ухаживать за автокондиционером? Как продлить срок его службы?
Своевременная диагностика. Специалисты рекомендуют проверять прибор после зимнего сезона. Обязательно после зимы нужно промыть радиатор кондиционера – это самая уязвимая часть прибора, он напрямую связан с окружающей средой, собирая на себя всю грязь и зимние реагенты.
Для увеличения срока службы рекомендуется также раз в месяц включать кондиционер от 15 до 40 мин. в теплом помещении.

Периодически следует делать дезинфекцию кондиционера. В испарителе, где теплый воздух охлаждается, всегда влажная среда, благоприятная для размножения бактерий, которые могут стать причиной неприятного запаха в салоне. Есть специальные жидкости, которые закачиваются на испаритель, разъедают бактерии и удаляют грязь.
Сами автопроизводители советуют раз в три года перезаправлять кондиционер свежим фреоном. В новый фреон добавляется масло, которое смазывает систему кондиционирования изнутри.
Проверяйте автокондиционер заранее! В жаркий сезон количество обращений в автосервисы с проблемой нарушения работы кондиционера резко возрастает.

Желательно раз в год менять салонный фильтр, потому что именно от него зависит чистота воздуха, поступающего в салон автомобиля.
Как понять, что кондиционер не в порядке? Да очень просто: если дует холодный воздух – система работает. Температура выдуваемого воздуха должна быть на 10-15 градусов ниже температуры воздуха на улице.
Используйте автокондиционер правильно, наслаждайтесь летом и своим автомобилем!
По материалам: avtoinfo59.ru