Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты раскрыли правду о катализаторах горения топлива

Может ли такое чудо-средство на самом деле помочь? Довольно интересный вопрос.

Катализаторы горения представляют собой присадки, улучшающие базовые свойства топлива и изменяющие механизм и скорость его горения. В топливо катализаторы добавляются в очень малом количестве – десятые, а иногда и сотые доли процента от общего объема, поэтому физические свойства топлива они никак не могут изменить. Однако катализаторы способны снизить энергию активации окисления топлива, таким образом, оно сгорает быстрее, полностью и при температуре ниже обычной. Жесткость работы двигателя из-за уменьшения максимальной температуры горения также уменьшается, к тому же более полное сгорание топлива снижает объем отработанных газов.

Ферроцен, который составляет основу катализатора, хоть и является хорошей антидетонационной присадкой и эффективно повышает октановое число топлива, на одну треть состоит из чистого железа, и поэтому его использование может привести к отложению железа на внутренних поверхностях двигателя, уменьшению его ресурса, а также снизить эффективность свечей зажигания, на которых появляется красноватый налет от металла, и даже привести к проблемам с дорогим катализатором (в этом случае – деталь автомобиля).

Нельзя отрицать эффект уменьшения расхода топлива и снижения детонации от использования катализатора горения. Но, окупятся ли так будущие проблемы с двигателем – думать уже Вам. Не стоит также забывать, что даже незначительные изменения в топливной системе настроенной производителем могут не лучшим образом сказаться на итоговых свойствах.

По материалам: avtovolop.ru