Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Lada объявила о выпуске новой Kalina Cross

Задача Kalina Cross – застолбить для «АвтоВАЗа» место в нише бюджетных кроссоверов, где обитают Renault Sandero Stepway и ряд китайских моделей В-класса (например, Geely MK Cross, Chery IndiS, Great Wall M2) – все как одна с передним приводом, чуть увеличенным клиренсом и соответствующим оффроудным стайлингом. Бить конкурентов Lada будет ценой и, как ни странно, качеством инженерной проработки и сборки, обещающим посрамить некоторые образцы из Поднебесной. На стороне вазовского кроссовера, безусловно, и самая широкая в стране дилерско-сервисная база, о которой китайцы пока могут только мечтать.
Кузов универсал тоже весомое конкурентное преимущество Kalina Cross над соперниками – от «маленького джипчика» люди ожидают тем не менее высокой вместимости, однако, по словам руководителя проекта Kalina Олега Груненкова, если сигналы с рынка укажут на востребованность более компактной Cross-версии с кузовом хэтчбек, «АвтоВАЗ» тут же устремится навстречу потребителю. Та же история с АКП: если клиент в массовом порядке изъявит желание отдать деньги за двухпедальную Kalina Cross, инженеры оперативно приладят к машине соответствующий агрегат. Правда какого типа будет коробка – «гидромеханика» Jatco или «робот» с исполнительным механизмом от ZF, что ставят на Priora – пока предположить невозможно, Олег Евгеньевич говорит, что «возможны варианты». К слову, спрос на «автоматические» Kalina и Granta с Jatco пока существенно ниже ожидаемого, и это стало одной из причин запуска Priora AMT, которую готовили два года.
Представители казахстанского рынка, окружавшие Kalina Cross вниманием на каждой стоянке, прежде всего интересовались, есть ли у машины полный привод, а не АКП. Отвечаем: полного привода на Kalina не будет ни в каком виде, это означало бы сильное удорожание проекта, а удержать цену в разумных пределах было одной из главных задач разработчиков. По той же причине за передним бампером нет ожидаемой металлической защиты двигателя – ее внедрение повлекло бы за собой необходимость заново сертифицировать машину, а это дорого. Экономическими соображениями была ограничена и прибавка к дорожному просвету: увеличение более чем на 23 мм потребовало бы новые ШРУСы. Действующая же величина получилась путем удлинения стоек передней подвески и задних амортизаторов на 16 мм и применения шин Pirelli размерности 195/55 R 15, которые добавили клиренсу 7 мм.
Оранжевое буйство в салоне казахстанский потребитель встречал удивлением, что вполне отвечает тактическим чаяниям господина Груненкова: новинка должна провоцировать, привлекать людей в автосалоны, стимулировать дискуссии и желание разглядывать Kalina Cross в деталях. В будущем, разумеется, возможны и другие (читай традиционные) варианты цветового исполнения интерьера.
Из невидимых при беглом осмотре деталей, появившихся на версии Cross вместе с плановым обновлением всей платформы Kalina/Granta, отметим доработанный вакуумный усилитель тормозов (делает привод более информативным), колодки с меньшим риском возникновения писка (а если писк все-таки возникнет, то он будет тише, чем прежде), более удобное расположение педали тормоза (она стала чуть ближе к водителю), новые трехлепестковые горизонтальные уплотнители боковых стекол, исключающие биения в приоткрытом состоянии, новый более мягкий уплотнитель багажной двери, уменьшающий необходимое усилие для ее закрытия, наружные зеркала заднего вида с ручной регулировкой и обогревом, новые замки задних дверей (более надежные и требующие меньшего усилия для открытия), ограничители открывания боковых дверей, изменение зоны замкнутых контактов для гарантированной сигнализации об открытых боковых дверях в первом положении замка, дополнительный пакет шумоизоляции внутри кузова, доработанные на предмет уменьшения скрипов и вибраций дверные карты, усиленная задняя точка крепления силового агрегата, усиленные кронштейны крепления рулевой колонки.
По материалам: news.auto.ru