Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

России больше не по вкусу украинский сыр

Россельхознадзор собирается убедить российское правительство в необходимости введения нового термина, а также маркировки с обозначением «сырный продукт». Кроме того санитарная служба желает заградить импорт пошлинами на «сырные продукты». Об этом сегодня, 2 июня, сообщают украинские информагентства.

В Россельхознадзоре считают, что до изменений в законодательстве необходимо запретить импорт сыра, который не содержит молочного жира и белка.

«Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для "сырной продукции" закрыть ввоз такого продукта не только из Украины, но и вообще отовсюду», – отметил Николай Власов, замначальника Россельхознадзора.

По информации российского «Союзмолоко», в 2013 в страну было ввезено около 35 тысяч тонн так называемого сыра, из которых 20 тыс. тон украинского. Остальной сыр был импортирован из Франции, Польши, Дании, Литвы и Латвии.