Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В ресторанах могут разрешить курение на верандах

В ресторанах могут разрешить курение на верандах. Минпромторг подготовил разъяснения к закону о борьбе с табаком, в которых фактически отменяется запрет на курение на летних верандах и террасах, пишет «Коммерсантъ». По мнению специалистов министерства, закон касается не объектов общепита в целом, а только их помещений.

Расширительное толкование закона, как считают в Минпромторге, недопустимо. В то же время Роспотребнадзор заявляет, что будет руководствоваться своим внутренним толкованием, который запрещает курение везде, рассказывает ресурс, на котором проходит распродажа итальянской одежды

Рестораторы пока не собираются менять свою политику до разрешения противоречий. Однако, если какое-либо заведение захочет разрешить курить на веранде, суд будет на его стороне, отмечает издание. Для привлечения лица к ответственности в законе должно быть четко сформулировано, за что такая ответственность наступает. Однако закон о запрете курения не содержит понятия «помещений», да и в других нормативных актов четкого определения нет.

Запрет на курение в заведениях общепита начал действовать с 1 июня. Его нарушение означает штрафы в 30-40 тысяч рублей для физических лиц и в 60-90 тысяч для юридических. Неясная ситуация с открытыми летними площадками, впрочем, возникла с первых дней работы закона.

Запрет на курение привел к существенному сокращению количества посетителей во многих кафе, барах и ресторанах. Так, компания Ginza, управляющая сетями «Япоша», «Оки Доки» и «Мари Vanna» отметила сокращение трафика на 15 процентов.