Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Комбат Юрий Береза назвал виновного в произошедшем под Иловайском

Комбат "Днепра-1" Юрий Береза уверен, что основной причиной попадания украинских бойцов в "котел" в Иловайске является измена генерала Литвина, командующего сектора "Д". Об этом командир батальона заявил во время брифинга во вторник, 9 сентября, сообщает Громадське ТВ.

Позицию Юрия Березы поддержали также комбат "Донбасса" Семен Семенченко и замкомандира Добровольческого корпуса "ПС" Валентин Манько.

Как отметил командир батальона "Днепр-1", позиции сектора "Д" были оставлены без единого выстрела из-за паники. Береза рассказал, что пытался сам лично под угрозой применения оружия остановить генерала Литвина, но это не возымело должно эффекта.

По мнению замглавы Добровольческого корпуса "Правого сектора", ситуация стала столь катастрофичной еще и из-за бездеятельности Генерального штаба АТО, не отреагировавшего на бегство войск сектора "Д" и не давшего команду батальонам "Днепр-1" и "Донбасс" на выход из окружения.

Комбат "Донбасса" Семен Семенченко отметил, что Главвоенпрокуратура начала уголовное дело против должностных лиц АТО, и сообщил о готовности бойцов батальона обеспечить личную безопасность следственной группе и свидетелям.