Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае запретили покупать сладости за бюджетные деньги

В Китае запретили покупать печенье за бюджетные деньги. Традиционное китайское печенье mooncake оказалось замешанным в коррупции. У правительства Поднебесной появились подозрения, что политики дарят его друг другу в качестве взятки. Поэтому председатель КНР Си Цзиньпин запретил чиновникам покупать выпечку на бюджетные деньги, отмечает ИТАР-ТАСС.

Mooncake является символом фестиваля Середины Осени – одного из главных праздников Китая. Его дарят родственникам, друзьям, коллегам. Готовят mooncake из муки с добавлением желтка утиного яйца и семян лотоса. Однако в последнее время все чаще используют другие, более дорогие ингредиенты.

«Мы видим, что на прилавках появляется все больше золотых и серебряных украшений в виде Mooncake. Предприимчивые торговцы придумали коробки в виде печенья, в которые упаковывают дорогой алкоголь, дорогие украшения, часов rolex б у конечно не было, но зато были прочие предметы роскоши», — отметил профессор экономики Пекинского технологического института Хинду Ху.

Таким образом, под видом скромного печенья политики дарят коллегам дорогие вещи в качестве взятки. Причем подарки приобретают на бюджетные деньги. Выпущенные недавно антикоррупционные директивы праздника не отменяют. Чиновники по-прежнему могут дарить друг другу дорогие подарки, но купленные уже на свои средства.