Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скелет 60 000-летнего мамонта раскопал у себя на ферме техасец

Скелет 60 000-летнего мамонта раскопал у себя на ферме техасец. Удивительное открытие посчастливилось сделать одной семье из Техаса. Во время земельных работ в гравийном карьере они обнаружили скелет мамонта, которому не менее 60 000 лет.

Почти полный набор нетронутых окаменелостей был обнаружен, когда Марти Макьюэн и его внук копали в принадлежащем семье карьере. После того, как Макьюэн, управлявший экскаватором, наткнулся на бивень длиной около 1,8 метра, мужчины связались с палеонтологами, которые удалили песок и добрались до костей доисторического животного.
Эксперты считают, что существо, останки которого были найдены, являлось относительно небольшой особью. Его рост, который составлял около 2,7 метра, указывает на то, что это была самка мамонта.
Том Вэнс, палеонтолог из Колледжа Наварро, штат Техас, считает, что животное умерло после того, как упало на левый бок. Примечательно, что в целом скелет очень хорошо сохранился, однако, в том время как большая часть костей кажется нетронутой, нескольких из них не хватает.
«Я очень счастлив этой выдающейся находке! Это очень необычно для северной части штата», — сказал Вэнс.
«Мы очень рады, что в нашем карьере обнаружился мамонт, да еще и столь хорошо сохранившийся, заявил журналистам Макьюэн. – Я надеюсь, останки доисторического животного останутся в Северном Техасе, чтобы все жители могли посмотреть на него».
Скелет был подарен Макьюэном близлежащему музею Перо, Техас, где он будет выставлен после тщательной каталогизации. Чтобы защитить драгоценное ископаемое от посягательств вандалов, Макьюэн и его семья никому не рассказывали о находке до тех пор, пока палеонтологи не завершили раскопки.
Рон Тикоски, палеонтолог музея Перо, заявил, что Макьюэн внес огромный вклад в науку.
«Это ископаемое было предано музею, благодаря чему ученые смогут его изучить, и опубликовать научные статьи, основанные на исследование этих останков», — заявил он.
Отметим, что уже не в первый раз простые обыватели делают столь уникальное открытие. Два года назад дети, играя на заднем дворе, случайно раскопали кости мастодонта.
По материалам: zaberaj.ru