Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

13 лет женщина была слепой, пока не ударилась головой о журнальный столик

13 лет женщина была слепой, пока не ударилась головой о журнальный столик. Женщина из Новой Зеландии, которая ослепла, когда ей было 11 лет, смогла вернуть себе зрение. Произошло это совершенно случайно – она ударилась головой о журнальный столик.

Лиза Рейд из Окленда ослепла из-за опухоли, которая давила на ее зрительный нерв. Однако в ночь на 15 ноября 2000 года зрение чудесным образом вернулось к женщине, которой тогда было 24 года. Произошло это в тот момент, когда Лиза присела, чтобы поцеловать свою собаку-поводыря, и случайно ударилась головой о журнальный столик.

На следующее утро женщина проснулась и ее зрение частично восстановилось.

«Никто не знает, что произошло или чем это можно объяснить, — рассказала Лиза в интервью. — Я не могу найти слов, чтобы описать то, что произошло».

Зрячим людям сложно представить, что значит потерять зрение и не иметь возможности видеть, а затем опять прозреть, говорит женщина. Лиза призналась, что видеть мир снова — это лучший подарок.

Чтобы помочь женщине справиться с нарушениями зрения, поддержку ей оказал Фонд слепых Новой Зеландии. Лиза признается, что без их помощи она бы просто «потерялась». Ежегодно фонд проводит «Неделю слепых», которая начинается 29 октября и длится до 3 ноября.

В ходе встреч со слепыми женщина делится с ними своей историей, желая вселить в них надежду и повысить уровень осведомленности незрячих о средствах, которые могут помочь им вести практически обычную жизнь.

«Когда мне было 14, Фонд подарил мне свободу, позволив остаться независимой, — сказала она. – Без их помощи я бы потеряла очень много. Я благодарна за то, что они дали мне».

16 ноября будет 14 лет, как к Лизе вернулось зрение. Она вспоминает, что одним из самых шокирующих моментов для нее стали изменения, произошедшие с братом за то время, что она была слепа.

«У моего брата появилась борода! Я была в шоке», — говорит Рид.

Впрочем, далеко не все изменились так уж сильно. Увидев свою маму, Лиз лишь сказала: «Ты выглядишь так же, но чуть старше».

Средства, собранные в течение «Недели слепых», будут направлены на помощь людям с нарушениями зрения. Сборы будут потрачены на то, чтобы дать возможность слепым жить самостоятельно, идти в ногу с последними технологическими достижениями.

По материалам: fedpost.ru