Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Финляндии составили список самых бесполезных товаров года

В Финляндии составили список самых бесполезных товаров года. В Финляндии названы самые бесполезные товары 2014 года. Их по традиции определил коллектив журнала «Финская природа» (Suomen luonto), в этот раз поставивший на первое место антимоскитную лампу.

Ее выбрали из более чем 500 других претендентов, главным аргументом стало то, что это приспособление одинаково опасно для всех насекомых, а не только для комаров и мошек, досаждающих финнам летними вечерами.

«В принципе, получается, что любые насекомые, которые активны ночью, могут погибнуть. Особенно сильно страдают мотыльки», — пояснил Яакко Куллберг, куратор Музея естественной истории Хельсинкского университета.

Многие из товаров сомнительного предназначения, попавшие в шорт-лист журнала, так или иначе связаны с попытками улучшить повседневный быт — это ароматизированные бумажные салфетки, такие же туалетная бумага, свечи и спреи. Все они продолжают традицию, заданную прошлогодним победителем, — ароматизированным мусорным пакетом.

Кроме того, среди номинантов оказались также приборы с передовыми технологиями — «умная» вилка, сушилка для ногтей и приспособление для встряхивания автоматических часов, которое симулирует естественные движения запястья человека.

В номинации «Выбор читателей» победу одержала зубная паста для мужчин, произведенная одной из финских компаний. В борьбе за первое место ей удалось обойти одного из сильнейших конкурентов — палку для селфи. «Мало того, что палка абсолютно бесполезна, она еще и очень глупо выглядит. В сочетании с ней вся эта мода на селфи стала превращаться в нечто за гранью понимания», — пишет одна из читательниц журнала Санна Буллер. На третьем месте в этой номинации оказалась коляска для перевозки домашних питомцев.

По материалам: avtohata.ru