Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правительство Азарова делит деньги, предназначенные для программы доступного жилья — Инфосми

В первых числах июня Кабмином был в очередной раз уменьшен на 20,6% уставный фонд Государственного ипотечного учреждения. Сейчас он составляет 755,7 миллионов гривен. Об этом проинформировало издание "Бизнес".

Впервые правительство Украины решило снизить эту сумму в прошлом году. Тогда эту статью расходов уменьшили в 2,3 раза, после чего она составила 951,8 миллионов гривен.

На сегодня с заложенных вначале 2,2 миллиардов гривен в уставном капитале ведомства имеется лишь третья часть запланированных денег.

На протяжении нынешнего года ипотечное ведомство сумело продемонстрировать лишь свои неудачи. К концу мая данная ипотечная организация рефинансировала всего лишь две сотни ипотечных договоров, общая сумма по которым составила около 41,5 миллионов гривен, из чего следует, что средний кредит равен 207,5 тысяч гривен.

Если сравнивать с 2012 годом, то в то время у банков были выкуплены почти 1200 ипотечных кредитов.

Кроме всего прочего, в ведомстве никак не могут дать ход анонсированной еще прошлой осенью программе по льготной аренде жилья.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович дал правительству поручение вплотную заняться реализацией программы, чтобы граждане могли получить доступный ипотечный кредит под 2-3% годовых на покупку жилья.

Тогда президент предполагал, что разница между данной ставкой и ставкой, которую предлагают коммерческие банки, будет компенсироваться за счет ГИУ.