Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, мужчины и женщины за рулем дорогу видят по разному

Недавно эксперты доказали, что мужчины и женщины за рулем дорогу видят по разному. Стоит вспомнить, сколько же шуток, приколов и анекдотов ходит по Интернету про женщин за рулем – и не сосчитать. И все это несмотря на то, что автоледи с каждым годом становится все больше. 

Можно, конечно, оправдываться, что все нападки – наглая ложь, или обидеться на весь мир за несправедливость. Но лучше послушать ученых, которые давно выяснили, что проблема вся в том, что мужчина и женщина в буквальном смысле по-разному смотрят на мир.
Как всегда мудрая природа придумала все за нас. Древний мужчина был охотником. Он должен был не только засечь добычу, но и, преследуя, не упустить ее. И чтобы его ничего не отвлекало, зрение сужалось почти до предела. Глазам мужчины мозг обеспечивает лишь «тоннельное» видение, то есть способность видеть четко и ясно далеко, но только прямо перед собой. Что-то наподобие бинокля. С женщинами все наоборот. Хранительнице очага требовалось следить за всем, что происходит вокруг, а для этого необходимо было обладать широким полем зрения. Так что у женщин более развито периферийное зрение, которое у некоторых достигает 180 градусов. И это качество нам очень помогает.
Статистика страховых компаний свидетельствует, что дамы реже по сравнению с кавалерами попадают в аварии, связанные с боковым ударом. Более четкое периферийное зрение позволяет нам вовремя заметить приближающийся сбоку автомобиль. Мужчина же четко выстраивает маршрут: из пункта А надо попасть в пункт Б по самой короткой траектории. Как только задачка сошлась, все, ему надо преодолеть этот пусть к тому же за наименьшее количество времени. Понятно, что его раздражают все, кто хоть как-то мешает достигнуть заветной цели. Так что не стоит удивляться, если в один прекрасный день, стоя в пробке, ваш любимый вдруг удивиться новому открытому супермаркету у дороги. Хотя он там появился уже полгода назад. Не обвиняйте его в рассеянности, он его на самом деле не видел.
А вот женщины способны на дороге замечать самые незначительные детали. Мы можем не помнить ни название улицы, ни номер дома, но абсолютно точно найдем нужный нам модный магазин или салон красоты в Новопеределкино. Как? Да очень просто. По яркой вывеске, но палатке, где висит смешная наклейка, по рекламному щиту, стоящему рядом со зданием. Мужчинам остается лишь недоумевать. Правда, минусы тоже есть. Бутик может закрыться, а реклама поменяться. Придется узнавать адрес.
Кстати, эта разница в восприятии окружающей действительности влияет и на вождение автомобиля в ночное время суток. Хотя женщины могут видеть в темноте лучше представителей сильного пола, у мужчин лучше развито дальнее ночное видение. Тогда как автоледи иногда страдают так называемой ночной слепотой: неспособность различить, по какой стороне дороги движется встречный транспорт. У мужчин-автолюбителей в этим все в порядке. Так что, чередуясь за рулем во время долгой поездки, себе отведите день, а любимому — ночь. Главное, когда на дороге мимо вас, отчаянно сигналя, пронесется очередной «шумахер», вспомните, он просто «гонится за добычей». И лучше не стоять у него на пути.