Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вертикальные роды и их отличие от горизонтальных

Возможность рожать, находясь в вертикальной позиции, то есть стоя или сидя, появилась у наших женщин не так давно. Тем не менее, сторонников такого способа с каждым днем становится все больше, а основным аргументом в его пользу называют комфорт для женщины и сниженную травматичность, причем как для матери, так и для плода. Однако тем женщинам, которые раньше сталкивались с вертикальными родами, иногда бывает сложно представить, как же они происходят, и как такое вообще возможно – рожать стоя.

Процесс родов в вертикальной позиции

Главное, чем отличаются вертикальные роды от горизонтальных – это свобода для женщины. Во время схваток можно делать абсолютно все, что заблагорассудится: не только ходить или стоять, но еще и плавать, если такая возможность присутствует, опираться на плечи партнера, присаживаться на корточки или мяч большого размера. Такое поведение позволяет существенно снизить дискомфорт, уменьшить болевые ощущения и расслабиться. Вертикальные роды чаще всего не требуют применения обезболивающих средств и переносятся легче, как психологически, так и физически.

Можно возразить, что сейчас двигательная активность женщин на этой стадии поощряется и при традиционных, привычных для нас горизонтальных родах. Это действительно так, однако тем, кто выбрал вертикальную позицию для родов, обычно позволяют двигаться даже после начала второй стадии – собственно потуг. Более того, нет четких рекомендаций о том, как именно должна располагаться женщина. Можно выбрать наиболее удобный из нескольких вариантов:

— стоя на коленях, и опираясь при этом на спинку кровати;

— на корточках, если партнер по родам может поддержать и не позволит упасть;

— сидя на специально предназначенном для этой цели стуле;

— стоя, всем весом опираясь на плечи партнера.

Все эти позы беременные обычно пробуют во время подготовительных занятий, но предсказать заранее, какая из них будет наиболее подходящей и принесет меньше дискомфорта, невозможно. Положение выбирается интуитивно, а в промежутках между потугами его можно изменить. Главное – чтобы удобно было и роженице, и врачам, которые должны иметь возможность контролировать процесс.

В вертикальном положении находится женщина и на третьей стадии – когда отходит плацента. При этом она может держать ребенка на руках и прикладывать его к груди. Такая позиция стимулирует сокращение матки, и, благодаря этому, отхождение плаценты происходит быстрее и легче.