Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Паркет для ванных комнат

Он вошел в нашу жизнь, как комфорт, уют, тепло, натуральность и благородство. Для производства паркета используются различные породы древесины. У каждой свое лицо, своя прелесть, свое назначение.

Полы из европейских пород   древесины радуют своей текстурой, практичностью, стабильностью. Они  украшают собой  интерьеры, различные по площади и назначению.  К европейским породам относятся дуб, ясень, орех, клен и многие др.  Ареал произрастания этих пород – средние широты, т.е. там, где, впоследствии, они будут  высушены, обработаны и произведены в прекрасные полы.
Поэтому европейские породы древесины наиболее стабильны.
Но и экзотические породы дерева имеют свое назначение, свои преимущества .В  Юго-Восточной Азии произрастает огромное количество пород  древесины, которые используются в качестве напольных покрытий. Это тик, мербау, махагон, кемпас  и многие другие. Ареал их произрастания – влажные тропики. Климатические условия делают их  структуру  плотной и маслянистой. Такиекачества позволяют использовать эту древесину во влажных помещениях, а некоторые из них и на открытых площадках, т.к. природные свойства  позволяют им прекрасно реагировать на изменение температуры и влажности.
Подобные свойства древесины позволяют использовать паркет во влажных помещениях.
Примером может служить паркет для ванных комнат  французской фабрики  PANAGET из коллекции   ULYSSE.  В  ее ассортименте —  массив тика и робинии. Эти породы являются прекрасной альтернативой  традиционным  покрытиям, которые применяются во влажных помещениях.
В конструкции этой коллекции имеются резиновые вставки или углубления для них, так что соединенные планки герметичны и отсутствует вероятность попадания влаги между ними.
Тик издавна применялся  в судостроении, т.к. ему не страшны атмосферные колебания. Он долговечен, прочен и привлекателен. Его твердость по шкале Бринелля  достигает  4 ед.
Древесина, как и вся экзотика, плотная и маслянистая. Самый  качественный для производства  тик произрастает  в Индонезии, на острове Ява. Там для него самый лучший  климат. В обиходе его называют Бирманским тиком. Его отличает красивая текстура и солнечный цвет  древесины.
Паркет  для ванных комнат  идет в виде массива с линейными размерами 90х12х300-1300 мм. Древесина  покрыта маслом, т.е. готова к  применению. Остается только приклеить ее  к бетонному основанию, используя для этого соответствующий клей.
Робиния (Акация), самая твердая из лиственных пород.  Завезена  из Северной Америки. Так же, как тик , твердая, устойчивая и стабильная. Со временем  цвет Робинии набирает сочность и древесина становится  чуть темнее, что еще ярче подчеркивает ее текстуру. Но, в отличие от тика, в конструкции доски, имеющей те же линейные размеры (90х12х400-1300мм), есть углубления  для резиновых вставок, которые после укладки клеятся  в них, и паркет абсолютно герметичен и надежен.

Используя паркет в ванной комнате, отпадает необходимость  в применении полов с подогревом, т.к. само дерево, принимая температуру окружающей среды, отдает свое тепло, но при этом оно не пропускает холод, исходящий из бетонного основания.

Напольные покрытия из натурального дерева будут всегда востребованы, т.к. они – часть природы, в  которой мы живем.