Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вид на жительство в Испании: поможет ли его получить собственная недвижимость

Недвижимость в Испании наши соотечественники покупают по разным причинам. Одни — чтобы иметь возможность останавливаться на отдыхе в собственном доме или квартире, а в остальное время — сдавать его в аренду, чтобы покрыть расходы на содержание. Другие — чтобы в будущем иметь больше шансов на получение вида на жительство и гражданства.

Например, вас привлекает недвижимость в Испании на побережье Средиземного моря и возможность в будущем получить вид на жительство в этой стране. Способов для этого существует несколько, но владение жилым объектом сегодня остается приоритетным.

Почему иностранные граждане стремятся получить вид на жительство, то есть стать резидентом страны? Если при наличии мультивизы (она выдается каждому владельцу недвижимости) можно находиться на территории Испании только 90 дней из 180, то после получения резиденции эти ограничения снимаются. Вид на жительство выдается максимум на 5 лет. По истечении этого срока можно, при желании, подавать заявление на получение гражданства. Наличие недвижимости в собственности, в данном случае, также сыграет не последнюю роль.

Однако следует учитывать, что не все виды жилья рассматриваются как дополнительный плюс при получении вида на жительство. Самые дешевые бунгало и квартиры не считаются таким фактом.

Средиземноморская недвижимость в Испании Коста Брава, КостаДорада, Барселона, никогда не была дешевой. Следовательно, она более другой подходит для приобретения. Если в стратегических планах получение вида на жительство и гражданства, то выбирать следует именно в этом сегменте. Ограничений для такого шага сегодня не существует.

При отсутствии времени на поиски можно воспользоваться услугами агентства недвижимости. В их базах данных о жилье, выставленном на продажу, легко можно найти вариант, который будет полностью отвечать пожеланиям покупателя.

Недостаточную сумму, которой располагает покупатель, можно получить по ипотечному кредиту. Причем брать его лучше в Испании, а не в нашей стране. В отечественных банках вы никогда не найдете таких низких процентных ставок. При такой поддержке смело можно претендовать на районы, где представлена элитная недвижимость в Испании Барселона, Коста Брава и другие популярные курорты.

От иностранного инвестора требуется собрать минимум документов: получить идентификационный номер иностранца, открыть счет в испанском банке, получить визу по приглашению (при наличии шенгенской она не обязательна). Далее остается только оформить доверенность, если вы не собираетесь заниматься покупкой самостоятельно. Через три-четыре месяца вас можно будет поздравить с приобретением недвижимости в Испании.