Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Меняем облик кухни

Обстановка кухни уже давно отметила свой десятый день рождения? Не пора ли подумать о том, чтобы заменить её на новую? 10 лет – срок для мебели немаленький, тем более для той, которая стоит на кухне. Ведь не секрет, что эксплуатируется она с особенной силой.

Ассортимент столов и стульев, шкафов и тумбочек, стеллажей и полок сегодня преогромен. Чтобы выбрать из такого изобилия моделей определённый набор предметов, придётся потратить немало времени. Перед покупкой мебели необходимо произвести замеры кухни. Следует измерить длину стен, высоту потолков и подоконников, расстояние между дверным проёмом и стеной. Заранее нужно определиться с тем, как будут располагаться столы и стулья, навесные шкафы и тумбы, плита и мойка. Возможно, нынешнее положение, которая занимает мойка, совершенно не устраивает домочадцев, и они хотели бы слегка подвинуть её. Что ж, это вполне реально. Только доверить перестановку мойки лучше профессиональным строителям и сантехникам.

Итак, после того как проект расстановки мебели определён, можно отправляться на её поиски. Причём оправляться не в буквальном плане. Сегодня многие покупатели находят то, что так давно искали, в интернете. Столы и стулья для кухни продаются здесь как по отдельности, так и в комплекте. Помимо них, в интернете представлен широкий ассортимент и других предметов обстановки: навесные шкафы, тумбы, полки, стеллажи, барные стойки и т.д. В небольшие помещения прекрасно вписываются навесные шкафы, размещённые над рабочей поверхностью.

Самый удобный способ размещения мебели на кухне – линейный. Означает он то, что располагается весь гарнитур вдоль одной стены. Такой вариант уместен для небольших помещений. А вот угловая планировка лучше всего подходит для помещений среднего размера. Как понятно из названия, элементы гарнитура располагаются вдоль стены и по углам. Также выделяют планировку типа «остров» и «полуостров». Но какой бы вариант расстановки ни был выбран, должно быть соблюдено главное требование – правило рабочего треугольника. Сводится оно к тому, чтобы объединить в одно целое главные мини-зоны: холодильник, плиту и раковину, ведь именно с ними чаще всего контактирует хозяйка. Следовательно, чем меньше будет расстояние между этими мини-зонами, тем проще будет готовить.

Кухонная мебель должна быть не только компактной и функциональной, вмещающей в себя все необходимые принадлежности, но и эстетически привлекательной. Ведь встречают у нас всё равно по одёжке. А мебель приятного цвета и дизайна производит более благоприятное впечатление.