Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Под ударом оказался революционный модульный смартфон

Под ударом оказался революционный модульный смартфон. Проект по созданию «революционного смартфона» Google Project Ara понес утрату. 2 июля 2014 г. стало известно об увольнении из Google главного дизайнера проекта Дэна Макоски (Dan Makoski).

Увольнение произошло в связи с окончанием срока действия двухлетнего контракта. Причины, по которым контракт не был продлен, пока остаются неясными. Известно, что Дэн Макоски уже нашел новое место работы: он получил место вице-президента по дизайну в американском банковском холдинге Capital One, пишет сайт, где можно купить клавиатуру emachines.  

Ara — это модульный смартфон, состоящий из каркаса, называемого эндоскелетом, и сменных модулей, которыми могут быть экран, процессор, память, батарея, камера, датчики, чипы беспроводной связи, динамики и т. п., которые помогут пользователю создать смартфон под собственные нужды.

Сменные модули с физической клавиатурой, камерами, датчиками и пр. к лицевой стороне устройства будут крепиться механическими защелками, а к тыльной магнитами. При толщине модулей 4 мм толщина собранного модульного смартфона не должна превышать 10 мм.

Присоединение модуля к каркасу осуществляется с помощью электропостоянных магнитов, сохраняющих намагниченность при отсутствии тока, но состояние которых (включен/выключен) меняется с помощью электрического импульса. Электронное соединение модуля с каркасом реализуется на базе технологии UniPro.

Google разрабатывает три варианта Ara с различным размером: маленьким, средним и большим. В зависимости от размера, к эндоскелету можно будет прикрепить разное число модулей.

Как ожидается, основа Ara, включающая эндоскелет с Wi-Fi модулем, поступит в продажу в начале 2015 г. по цене около $50.

Впервые с проектом Ara его разработчик компания Motorola Mobility познакомила общественность в октябре 2013 г. За месяц до этого аналогичную идею модульного телефона предложил голландский дизайнер Дэйв Хаккенс (Dave Hakkens). Известно, что инженеры Motorola встречались с дизайнером и приглашали к совместной работе над проектом. После продажи Motorola Mobility китайскому производителю ПК Lenovo за $2,91 млрд. подразделение перспективных разработок (Advanced Technology and Projects), где создается Ara, осталось в составе Google.