Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сведения о публичной кадастровой карте в вопросах и ответах

 Проведение всех сделок с недвижимостью в настоящее время возможно только в том случае, если ей присвоен кадастровый номер. Означает это то, что объект учтен, данные о нем занесены в Реестр недвижимого имущества.

Подобное новшество было внедрено относительно недавно для того, чтобы сделать национальный рынок недвижимости цивилизованным. Вполне нормальным является подход, при котором известно о всех существующих объектах. Это – привычная для стран Европы и Америки с развитой экономикой практика.

 

Где гражданам получать сведения о недвижимом имуществе? Они нужны не только самим владельцам, но и риэлторам, ведущим сделки, сотрудникам ряда государственных ведомств. Требуемые данные представлены в публичной кадастровой карте — справочно-информационном ресурсе, предоставляющем пользователям информацию Государственного кадастра недвижимости. Сразу ответим на часто встречающиеся вопросы относительно пользования этим ресурсом.

 

Во-первых, платить за получение сведений не нужно. Они предоставляются на безвозмездной основе, доступ к сайту Росреестра открыт в круглосуточном режиме.

 

Во-вторых, программное обеспечение не нужно скачивать или приобретать за деньги. Для получения информации требуется только посетить официальный сайт Росреестра, где и представлен функционал для ведения поисковых мероприятий.

 

В-третьих, допускается поиск данных отдельно по каждому региону. Вниманию посетителей сайта предлагается публичная кадастровая карта Московской области, Вологодской, Оренбургской, Хабаровской, Амурской, Тверской, Тюменской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, республик Татарстан, Калмыкия, прочих субъектов Российской Федерации.

 

Какие именно сведения оказываются доступны пользователям сети? С одной стороны, в дистанционном режиме допускается получение подробной и полной информации о кадастровом номере объекта, его адресе, площади земельного надела. С другой стороны, на страницах специализированного виртуального ресурса изложены сведения о подразделениях территориального органа Росреестра. Указаны не только адреса офисов, но и время приема, телефоны и прочие контактные данные ответственных лиц.

 

Поисковые мероприятия на страницах сайта ведется с помощью как карты страны (нужный объект находится в результате изменения ее масштаба), так и пользовательского окна, в которое вводятся данные о недвижимом имуществе.