Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аппарат для сварки полипропиленовых труб. Монтаж полипропиленовых труб методом сварки.

Не так много существует эффективных и актуальных на данное время способов монтажа полипропиленовых труб. Соединение фитингами применяется достаточно  часто, заслужив большую популярность благодаря простоте исполнения и высокой надежности результирующей системы.

С применением фитингов широко распространена сварка полипропиленовых труб – нестареющая классика монтажа сантехники. В этом случае используются фитинги, сделанные из того же типа материала, что и свариваемая труба.

Идея процесса сварки труб из полипропилена заключается в создании аккуратного, цельного, сравнимого по прочности с самими трубами неразъемного соединения. И как бы это не звучало сложно, на деле такой процесс куда легче, нежели сварка труб из металла. Заметно облегчить эту процедуру  позволяет используемое в работе профессиональное оборудование, представляющее собой специальный, компактный, простой в применении паяльник для полипропиленовых труб цена которого является крайне доступной.

Являющаяся разновидностью диффузионной сварки, сварка полипропиленовых труб  подразумевает доведение соединяемых деталей из однородного материала, обладающего схожими характеристиками, до температуры плавления для последующего интенсивного взаимодействия и охлаждения. Электрический паяльник как раз-таки необходим для достижения температуры плавления на поверхностях и концах свариваемых объектов.

По большому счету, сварочный аппарат есть не что иное, как нагревательный элемент, к которому прилаживаются насадки требуемого размера. Когда мы говорим о том, что насадки должны устанавливаться на нагреватель, мы подразумеваем действительно надежную фиксацию, ведь работа будет протекать при больших температурах, что не даст возможности осуществить их подтяжку непосредственно в ходе процесса.

Сварочное устройство побеспокоится за вас о стабильности установившейся температуры, а также проинформирует, что последняя была достигнута (световая и звуковая индикация). Самой благоприятной температурой для введения фитинга и трубы в контакт считается 260оС. Аппарат для сварки полипропиленовых труб позволяет регулировать внутреннюю температуру в зависимости от условий, в том числе температуры окружающей среды.

Насадки на сварочный аппарат имеют тефлоновый слой на поверхности, предотвращающий приставания пластика к насадке, и благодаря которому происходит частичная изоляция тепла, что в общем препятствует перегреву.

Если делить сварочный процесс полипропиленовых труб на этапы, то можно выделить следующие пункты:

  • отрез трубы под прямым углом ножницами по пластику;
  • замер и засечка глубины сварки;
  • очищение и сглаживание свариваемой поверхности;
  • ожидание достижения заданной температуры нагревательным элементом;
  • вставка трубы и фитинга в сварочные насадки;
  • равномерное плавление в аппарате для сварки труб;
  • соединение разогретых, частично расплавленных, концов деталей;
  • ожидание полного охлаждения материала.