Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Межкомнатные двери и их классификация

Межкомнатные двери являются одним из наиболее важных элементов интерьера в каждом доме. Но помимо эстетической роли, которую играют такие двери, на них возложены практичные функции: разделение помещения на отдельные зоны, звуковая и тепловая изоляция.

Разнообразие межкомнатных дверей просто поражает. Современные дверные конструкции выполняют в разных вариантах форм, применяют для их производства самые различные материалы.

Люди, которые впервые затеяли ремонт в квартире, могут столкнуться с проблемами выбора подходящих дверей, так как в большом ассортименте очень сложно растеряться. Поэтому прежде чем приступить к реализации своих идей, следует разобраться, как классифицируются межкомнатные двери. Для этого используют несколько критериев:

  • Тип заполнения дверного полотна
  • Способ открывания
  • Форма конструкции
  • Материал дверей

Виды дверей по типу заполнения полотна

Рассмотрим основные виды дверей, которые выделяют в группе разного заполнения дверного полотна. По данному параметру, двери бывают:

  • Глухие
  • Остекленные
  • Стеклянные

Глухие двери представляют собой полотно, на котором отсутствуют вставки из других материалов. Они могут иметь гладкую поверхность, формованную внешнюю панель или быть филенчатыми. С наружной стороны отделка дверей может быть дополнена панелями из разных типов древесины, шпоном из ценных пород дерева, исполненным в разных направлениях и разных рисунках, профилированной окантовкой, зеркалом и т.д.

Остекленные двери характеризуются вставками из природного материала – стекла. Эти вставки могут иметь разную форму: прямоугольную, арочную, а также размеры – небольшое окошко, стекло в нижней и верхней части полотна или же быть практически на весь размер дверного полотна. Обратите внимание, стекло для дверей, особенно если оно больших размеров, может быть травмоопасным, тем более в тех домах, где есть маленькие дети. Поэтому качество стекла должно быть очень высоким, это может быть очень крепкое, прочное или закаленное стекло.

Полностью стеклянные межкомнатные двери становятся очень популярными в последнее время. Для их изготовления применяют закаленные стекла, произведенные по специальным технологиям, повышающим их прочность и безопасность. Это может быть прозрачное или матовое, тонированное, дымчатое стекло и т.д.

Таким образом, определив, что вам больше всего подходит, вы легко сможете выбрать идеальные двери для своего дома.