Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О «зеленом строительстве»: сертификаты LEED и BREEAM в Петербурге

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается несколько задний, имеющих «зеленые сертификаты» международного образца.

Это сертифицированные по системе LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design, США) бизнес-центр «Ренессанс Правда», ФСК ЕЭС России – центр подготовки и переподготовки персонала и «Технополис Пулково»; проходящий сертификацию по этой же системе «Тринити плейс»; ЖК «Триумф Парк», сертифицированный по системе  BREEAM (British Building Research Establishment Environmental Assessment Method, Великобритания). Для тех, кто планирует купить квартиру в строящемся доме: жилой комплекс «Триумф Парк» получил «зеленый» сертификат первым в России.

Сертификаты BREEAM и LEED (действуют соответственно с 1990 и 1998 гг.) — это подтверждение соответствия от наиболее авторитетных в мире систем сертификации зеленого строительства (всего национальных систем сертификации, заметно отличающихся в виду различия климатических и культурных особенностей разных стран, существует около двадцати).

Как известно,  «зеленое строительство» призвано минимизировать воздействие, оказываемое  в процессе застройки на окружающую среду и на человека, а также создать максимально комфортные и безопасные условия эксплуатации здания, причем рассматривается весь жизненный цикл — от проектирования будущего здания до его сноса. Соответственно, решение поставленных задач достигается путем использования  при строительстве и эксплуатации зданий исключительно безопасных и экологически чистых материалов, сокращение отходов, снижение уровня  выбросов, эффективное использование всех ресурсов.

Имеющиеся на сегодняшний день четыре полноценно сертифицированных здания — это много или мало для Санкт-Петербурга? О перспективах «зеленого строительства» серьезный разговор вели участники круглого стола, проведенного в рамках форума «Точки роста Северо-Запада» по инициативе журнала «Эксперт Северо-Запад».    

В обсуждении приняли участие начальник управления по проектированию ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Юлия Гуляк, директор по продажам и маркетингу компании «Технополис СПб» Елена Афиногенова, руководитель отдела исследований компании JLL Владислав  Фадеева.

Эксперты сошлись во мнении, что сдающиеся в эксплуатацию в Санкт-Петербурге жилые комплексы и офисные здания обречены «зеленеть» (сегодня и  международные, но и отечественные компании готовы  при прочих равных условиях выбирать «зеленые» здания и «зеленые» технологии, о чем они прямо указывают в своих корпоративных стандартах), но не стоит ожидать очень скорого процесса.

Впрочем, Юлия Гуляк подчеркнула, что не считает нынешние достижения в области сертификации столь уж незначительными: по ее словам, на старте строительства башни «Лахта-Центра» (2006 г.) о сертификатах BREEAM и LEED знали единицы, а сегодня Петербург имеет четыре сертифицированных объекта. Г-жа Гуляк также озвучила планы по сертификации строящейся башни «Лахта-Центра», что также должно привлечь внимание  крупных инвесторов к «зеленым» сертификатам.  

Елена Афиногенова сообщила, что «Технополис» всего месяц назад получил сертификат LEED, и подчеркнула, что «зеленый» сертификат является не красивым  фантиком, а реальным подтверждением внедренного при проектировании и строительстве здания комплекса конструктивных и инженерных решений, который обеспечивает такие фишки для продвижения, как 10%-ная экономия электроэнергия или, к примеру,  снижение показателя заболеваемости сотрудников офиса аллергическими заболеваниями, что является следствием отказа от вредных материалов.

Г-жа Афиногенова привела данные финских девелоперов, согласно которым «зеленые» офисы характеризуются увеличенной ставкой аренды (на 3-4%) и ростом коэффициента заполнения (до 4%), и выразила уверенность в том, что в ближайшее время на петербургском рынке офисной недвижимости доля сертифицированных зданий вырастет до 10-15%.

Владислав  Фадеев опирался в своем выступлении на американский опыт: по его словам, наличие «зеленого» сертификата несколько увеличивает наполняемость офисных зданий, но на ставку аренды влияет незначительно. Зато стоимость продажи сертифицированного здания, по сравнению с несертифицированным, возрастает весьма существенно — на 15-25%.