Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Потолок в ванной комнате

Выбирая потолок для ванной комнаты, следует отдавать предпочтение только влагостойким вариантам. Особенно это касается компактных помещений.

Широкий ассортимент потолков для ванной позволит создать эффектный дизайн в помещении.

Для потолка в хорошем состоянии подойдет простая покраска влагостойкой краской. Это одно из самых простых и дешевых решений. Но этот вариант не поможет скрыть имеющиеся коммуникации, проходящие под потолком. Также краска впитывает грязь, что приведет к потемнению потолка. Зато обновить такой потолок можно легко и быстро с помощью новой покраски. Влагостойкой должна быть не только сама краска, но и шпатлевка с грунтовкой. Можно использовать акриловую краску на водной основе.

Можно обратить внимание на подвесные и подшивные конструкции. Для потолков такого типа необходим монтаж каркаса, к которому крепятся отделочные листы потолочного материала. В ванной лучше использовать металлические каркасы. Зашивку каркаса проводят с помощью гипсокартона, панелей, подвесных модулей.

Если есть желание сделать в ванной верх из гипсокартона, то нужно купить влагостойкий материал. Такие листы обычно окрашены в зеленый цвет. Этот гипсокартон не боится сырости, не гниет и не крошится. В качестве дополнительной защиты потолок из гипсокартона окрашивают влагостойкой краской. Кроме монтажа и закрепления листов необходимо еще провести шпатлевание, зашкуривание, грунтование и покраску потолка. Также при этом стоит не забыть и о подсветке. Благодаря такому решению можно сделать красивый разноуровневый верх в ванной комнате.

Вместо гипсокартона часто пользуются готовыми облицовочными листами. Речь идет о кассетном и ячеистом потолке. Такие облицовочные плиты изготавливают из разных материалов, например, металла, пластика, оргстекла. Придать потолку эстетичности можно при помощи скрытой подсветки, тогда модули на потолке будут выглядеть, как окна в небо. Такой вид потолка будет наиболее уместен в ванных в современных стилях: минимализм и хай-тек.

Одним из типов подвесных конструкций являются реечные потолки. В данном случае роль облицовки каркаса играют удлиненные планки – панели или рейки. Реечный вариант может быть сделан из стали, пластика или алюминия.

Потолок в ванной нередко делают из натяжного полотна. Глянцевая, отражающая поверхность делает ванную более светлой и зрительно просторнее. Также натяжные потолки эффективно защищают в случае затопления с верхних этажей, удерживая на себе воду. Натяжное полотно легко моется, долго служит, но в случае неосторожного обращения может порваться. 

По материалам: http://stroymarket38.ru/potolok-v-vannoy-komnate-kak-vyibrat/