Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гравитационные стеллажи

Гравитационные стеллажи.

Гравитационные стеллажи

Гравитационные стеллажи обеспечивают максимально плотное хранение контейнеров и ящиков, тем самым помогают эффективно использовать рабочую площадь помещений. Такие стеллажи используют в логистических компаниях, в холодильных камерах и производственных складах. 

Перемещение паллет в таких конструкциях происходит за счет специальных направляющих роликов. Поддоны двигаются по направляющим в следующем порядке – первый в очереди паллет, разумеется, отгружается в первую очередь, что является наиболее приемлемым методом при работе с продуктами ограниченного срока годности. При работе с товаром неограниченного срока первым отгружается поддон, установленный последним.

Схема передвижения поддонов проста: паллет, который поставили на рельсы, перемещается вниз за счет наклона и под действием своего веса и упирается в ящик, стоящий перед ним. С обратной стороны погрузчик забирает один поддон, и все стоящие за ним паллеты передвигаются вперед ровно на одно место. Для того, чтоб ящики не цеплялись друг за друга и не усложнялась разгрузка, первый поддон отделен от остальных специальным разделительным устройством.

При использовании гравитационных стеллажей, загрузка и разгрузка паллетов осуществляется с разных сторон.

Конструкция таких стеллажей состоит из рам и траверсы паллетного стеллажа и роликового направляющего. Последние, устанавливаются и крепятся на траверсах, под углом 4°.

Роликовые направляющие собирают из независимых роликов. Они играют роль несущих элементов и тормозящих роликов, и отвечают за постоянную скорость перемещения поддонов.

Направляющие, в нижней части, снабжены разделяющим устройством, которое, при поднятии первого паллета, отключается, тем самым позволяя предыдущему поддону занять следующую позицию.

Траверса рассчитана на 1 или 2 канала роликовых направляющих. При проектировании гравитационных стеллажей индивидуально рассчитываются геометрические и механические характеристики элементов конструкции, в зависимости от формы и качества поддонов. Следует отслеживать и вес поддонов, так как слишком легкие не смогут перемещаться по направляющим и будут создавать аварийные ситуации. Соотношение максимальной массы к минимальной массе паллета не должна превышать пропорцию 3 к 1.

Также при эксплуатации необходимо следить за чистотой склада, ведь в роликовые механизмы не должна попадать грязь и пыль, иначе направляющие быстро выйдут из строя. Стоит отметить, что помещение, где применяется складской стеллаж, не должно быть сырым, т.к. механизмы чувствительны к влаге.

При использовании данных стеллажей, ощутимо увеличивается вместимость склада, сокращается время перемещения паллетов по участкам, появилась возможность работать с большим количеством одинаковой продукции. Гравитационные стеллажи выгодны и с экономической точки зрения, ведь сокращаются расходы на электроснабжение, за счет установки освещения только в местах разгрузки и погрузки. При использовании таких установок сокращаются расходы на охлаждение, т. к. можно уменьшить площадь морозильных камер.