Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Праздник Святой Троицы – изумрудный день лета

Святая Троица это один из двенадцати важнейших православных праздников, которому уделяют большое внимание верующие. Праздник имеет второе название – Пятидесятница, так как отмечается через 50 дней после великого праздника Светлой Пасхи. В этот радостный день Святой Троицы вложен важный смысл: праздник представляет собой день рождения Церкви Иисуса Христа.

В храмах прихожане широко отмечают праздник Святой Троицы, отдавая почтение святым угодникам. Накануне Пятидесятницы в храмах проводится всенощное бдение. В сам день Святой Троицы традиционно совершается праздничная литургия, а вечером служится вечерня, на которой прочитывают специальные молитвы с обязательным коленопреклонением.

Особыми на день Святой Троицы становится не только служба, но и  общее убранство храма. Принято украшать церкви свежесрезанными ветвями цветущих деревьев, травой, что означает обновление душ и тел людей во имя Святого Духа. Священнослужители надевают праздничные одежды зеленого цвета. Важно понимать глубокий смысл Святой Троицы, который заключается в единении Образа Бога: едины Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Три ипостаси Бога представали перед православными людьми не сразу – важное событие произошло на пятидесятый день после праздника Пасхи.  Интересны традиции, сопровождающие праздник Святой Троицы. Православные к этому великому дню готовили лучшие одежды, накрывали богатые праздничные столы. Обязательным угощением была яичница, которая знаменовала солнце и его живительные, согревающие лучи, без которых невозможна жизнь. 

Проводились широкие народные гуляния: жители сел и деревень собирались на берегу реки, водили хороводы, пускали по воде венки, сплетенные из веток березы. По березовым венкам незамужние девушки гадали на будущую жизнь – для этого венок, в котором красавицы провела весь праздник, бросали в реку. Если венок потонет, то не скоро замужней быть. В какую сторону поплыл венок, оттуда и жениха ожидали.

Обычно на Троицу наряжают березку, которая символизирует обновление жизни. В последний перед праздником четверг девушки отправлялись в лес, выбирали каждая «свою» березку и украшали ее лентами, цветами, вешали на ветви дерева личные платки, кольца, крестики. Таким образом, отдавалась дань матушке – природе за долгожданное весеннее обновление всего живого.

Масштабы празднования праздника Святой Троицы в наши дни намного скромнее, но не стоит все-таки забывать о нем. Ведь этот Великий праздник напоминает верующим о главных благодетелях: Вере, Надежды, Любви.