Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Volkswagen нуждается в реорганизации

Volkswagen нуждается в реорганизации. Генеральный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн приказал старшим руководителям ключевого бренда пассажирских автомобилей к 2017 г. найти на чем сэкономить за год € 5 млрд. Компания борется с высокими расходами на развитие, слабым ростом производительности и падением продаж на развивающихся рынках.

На презентации в Вольфсбурге для старших руководителей, копия которой имеется в распоряжении Financial Times, Винтеркорн поставил ребром вопрос низкой рентабельности бренда Volkswagen, на что аналитики нарекали многие годы. «Это безотлагательный вопрос, поскольку сегодня рентабельность нашего бренда по прежнему слишком низкая, — сказал Винтеркорн в понедельник вечером. — Поэтому мы должны начать действовать, четко, эффективно и иногда болезненно», пишет сайт, где можно заказать услуги аутсорсинга

В Volkswagen заговорили о необходимости затянуть ремни еще в прошлом году, однако новые меры, анонсированные Винтеркорном, намного превосходят то, что предлагалось раньше. Компания хочет снизить постоянные издержки, уменьшить сложность, найти возможности сэкономить на закупках и сократить расходы на развитие, которые с 2010 г. увеличились на 80 %.
Винтеркорн раскритиковал дорогие фабричные дизайны Volkswagen и настаивал, чтобы компания отдала больше деталей на аутсорсинг поставщикам. Он также указал, что не следует больше производить модели и версии, признанные неэкономичными, например кабриолеты.
У Volkswagen по прежнему сильный прибыльный прост в Китае, но продажи в США, Бразилии, России и Индии снижаются. Автопроизводитель также пострадал из за сильного евро, и ему приходится много инвестировать в технологии снижения выбросов. «У нас существуют и внутренние проблемы, — отметил Винтеркорн. — Речь не идет о косметических изменениях. Ставятся фундаментальные вопросы».
По его словам, компании предстоит многое наверстать, чтобы догнать конкурентов в плане производительности. В последние годы Volkswagen потратил миллиарды на собирание конюшни из 12 брендов, куда входят производители спорткаров Bugatti, грузовиков Scania и мотоциклов Ducati. Штат раздулся до более чем 570 тыс. работников, почти половина из которых базируется в высокозатратной Германии. «Я задал себе серьезные вопросы, — подчеркнул Винтеркорн. — Получаем ли мы нужный продукт в нужное время? Или мы иногда делаем что то потому, что это возможно и увлекательно, а не потому, что это хорошо продается и улучшает показатели?»
К 2018 г. Volkswagen намерен обогнать Toyota в качестве крупнейшего в мире по продажам автопроизводителя. Хоть обе компании продают в год почти 10 млн машин, в плане прибыльности Volkswagen значительно отстает. В своем ключевом бренде пассажирских автомобилей Volkswagen намерен выйти на 6 %-ю операционную рентабельность. В прошлом году показатель составил 2,9 % (в нем не учитываются высокоприбыльные продажи в Китае).
Операционная рентабельность всей группы Volkswagen в прошлом году составила 5,9 %. Для сравнения: показатель автоподразделения Toyota был за этот же период 8,9 %, а Hyundai — 9,5 %. «Если мы сейчас не разберемся с этими проблемами, мы не не сможем достичь нашей цели — минимум 6 % рентабельности», — предостерег Винтеркорн.
Автомобильный эксперт из Университета Дуйсбург-Эссен Фердинанд Дюденхеффер сказал: «Похоже, проблемы серьезнее, чем можно было думать». Эти меры начаты слишком поздно, Volkswagen будет очень сложно изменить ход вещей, особенно из за профсоюзов, добавил он.
Главный профсоюзный представитель Volkswagen Бернд Остерлох признал, что важно думать о рентабельности, однако, по его словам, рабочие не примут никаких сокращений по договорам о зарплатах, заключенным с профсоюзами. Он настаивает, что трудовые издержки Volkswagen такие же, как и у конкурентов.