Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности взыскания алиментов на ребенка

Особенности взыскания алиментов на ребенка.

К сожалению, вследствие семейных неурядиц, многим людям приходится столкнуться с таким вопросом, как алименты на ребенка. Когда возникает подобная ситуация, обе стороны должны знать некоторые тонкости дела, в том числе, как правильно подавать документы, порядок взыскания денежных средств и многие другие нюансы.

Правила, которые являются основой для взыскания алиментов, утверждены законодательством. В тех случаях, когда задолженность по выплатам на детей превысила срок в 3 месяца, с должника может быть взыскано имущество, которым он обладает. Сумма задолженности по выплатам определяется государственным исполнителем в порядке, который зафиксирован Семейным Кодексом Украины.

Взыскание алиментов проще всего обстоит в том случае, когда родитель официально трудоустроен и получает фиксированную заработную плату. При этом вычисления на детей удерживаются ежемесячно бухгалтерией предприятия, на котором он работает. Это происходит на основании решения суда и контролируется государственным исполнителем. Максимальный размер алиментов не может превышать 50% от официального заработка. Их выплата фиксируется в соответствующих документах.

Если родитель не трудоустроен официально, порядок взыскания выплат на содержание детей несколько меняется. В этих случаях истцу нередко требуется профессиональная юридическая помощь, благодаря которой процедура будет проведена быстро и качественно.

Стоит отметить, что довольно часто алименты удерживаются на добровольных началах, что фиксируется работником предприятия в соответствующем заявлении. Чтобы избежать проблем и выполнить процесс взыскания выплат правильно, важно воспользоваться услугами специалистов.

Юридическая помощь при взыскании алиментов

Если в вашей жизни возникла ситуация, требующая юридического вмешательства, специалисты компании «Оптимум» готовы помочь вам в ее решении. Мы знаем все тонкости процедуры взыскания выплат на содержание детей и, анализируя каждую конкретную ситуацию, находим максимально эффективные пути выхода из нее.

Юристы «Оптимум» окажут вам такие услуги в сфере семейного права, как определение размера алиментов, взыскание в судебном порядке, порядок удержания выплат, алименты от работающего и нетрудоустроенного должника, взыскание выплат за прошедший период, оформление неустойки за просрочку выплаты и т.д.

Все вопросы, которые возникают у вас в связи с выплатой алиментов, могут быть эффективно и качественно решены профессионалами компании «Оптимум».