Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скрытые вакансии при поиске работы

Бизнес — занятие серьезное. Ни один предприниматель, работающий сам на себя, никогда не упустит возможности расширить сферу деятельности, вывести компанию на новый, более высокий уровень, улучшить работу фирмы в целом или ее отдельных структур.

Если у вас есть хорошие идеи, которые вы можете предложить руководству компаний, где не прочь были бы поработать, значит вы уже стали идеальным кандидатом для скрытого рынка вакансий.

Огромные возможности скрытого рынка

Известно ли вам, что почти 80% самых интересных и перспективных вакансий находятся за пределами широко доступного информационного поля и являются скрытыми? А ведь это на самом деле так. Большинство работодателей не спешат давать объявления о найме высококвалифицированных сотрудников и предпочитают либо искать их по рекомендации (по знакомству), либо ждать у моря погоды. Что интересно, у последних ничуть не меньше шансов заполнить свободное место в штатном расписании классным специалистом. Многие из них приходят в офис сами, причем не с пустыми руками, а с конкретными предложениями. И они порой настолько интересны и выгодны, что под нового сотрудника создается новая должность и выкраивается дополнительное финансирование, дабы претворить в жизнь его коммерческий проект, полезные наработки, специфические технологии.

Почему работу на скрытом рынке вакансий найти проще? Самый главный аргумент — почти полное отсутствие конкуренции. Вакансия не разрекламирована, а порой и просто пока еще не существует. Ваша цель — заинтересовать руководство, убедить его в реальной пользе вашего проекта и необходимости себя-любимого для возглавляемой компании. Это тоже вполне реально, так как вы заранее изучаете обстановку, положение дел на фирме и приходите к определенному сотруднику со своим пакетом предложений. Выгодно ли это для вас? Несомненно. Ведь прежде чем обратиться в данную фирму, вы ее выбираете сами. С тем расчетом, чтобы работа была для вас интересна, посильна, перспективна.

Подготовка к вторжению

Первый ваш шаг должен быть направлен на изучение тех компаний, работать в которых вы были бы не против. Узнайте о ней всю возможную информацию: поговорите с друзьями, изучите веб-сайт, просмотрите статистику на сайте о поиске работы в Украине http://rabota.ua/ и других работных порталах. Это очень важно. Во-первых, вы будете в теме во время собеседования. Во-вторых, работодатели очень положительно относятся к кандидатам, которые досконально изучили специфику функционирования компании и ее финансовое положение. В-третьих, не поленитесь продумать свою стратегию разговора, в котором непременно расскажите представителю фирмы, что именно вы можете сделать для повышения эффективности ее работы, и почему именно вы можете принести компании максимальную пользу. Непременно составьте грамотное и броское резюме, снабдив его сопроводительным письмом. Послание должно быть адресовано конкретному должностному лицу и содержать краткий смысл вашего предложения. Оставьте немного интриги и недосказанности — письмо должно побудить адресата встретиться с вами, чтобы узнать подробности и нюансы возможной реализации проекта. Будет очень хорошо, если вы обозначите временные рамки, в течение которых вам удобно было бы пообщаться с представителем компании. Это значительно упростит достижение договоренности о первой встрече и покажет, что вы — деловой человек, умеющий ценить свое и чужое время. И последнее: держите марку. Вы написали в фирму не потому, что у вас нет работы, а потому, что у вас есть что предложить компании для ее дальнейшего развития и укрепления позиций на рынке.