Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Почему беременным особенно вредны диеты и алкоголь

Почему беременным особенно вредны диеты и алкоголь. Статистические исследования показали, что ограничения в питании, а также прием даже небольших доз алкоголя — опаснее для беременной женщины, чем считалось ранее.

Период беременности уникален: всего за девять месяцев единственная клетка успевает развиться в полноценного человека. Разумеется, важно создать для этого процесса максимально благоприятные условия. В феврале появились два новых исследования, показывающих, какие факторы важны для вынашивания здорового ребенка, сообщает ресурс, где мжно узнать про эко оплодотворение стоимость

Специалисты центра репродуктивного здоровья Огайо провели широкое исследование беременности у матерей лишним весом с ожирением. Выяснилось, что даже при наличии лишнего веса чрезмерные ограничения матери в питании могут быть вредными для младенца.
Все женщины во время беременности набирают вес, больший, чем собственно вес ребенка при рождении, и это безусловная норма. В то же время, бытует распространенное мнение, что для женщин с лишним весом нормально потерять собственный вес во время беременности, пока значительная часть запасов питательных веществ перераспределяются и переходят к ребенку, развивающемуся в матке.
«Однако здесь скрыты множественные побочные эффекты. – заявил доктор Патрик Каталано, директор центра репродуктивного здоровья Кливленда, Огайо. – Нужно быть осторожнее, пока мы не знаем точно, какие изменения состава тела происходят при резкой потере веса при ожирении, и как это влияет на плод».
Согласно рекомендациям Ассоциации репродуктивного здоровья США за 2009 год, женщинам с ожирением следует набирать около 5-9 кг во время беременности. Доктор Каталано исследовал женщин, набравших куда меньше – всего лишь около 1 килограмма – то есть вынашивавших ребенка за счет расходования собственных жировых запасов.
Оказалось, что у женщин, не набравших вес при беременности, дети рождались со маленькой массой и длиной тела, и малньким процентом жировой ткани, по сравнению с женщинами, которые набрали хотя бы 5 кг. Маленький размер плода был виден и на УЗИ во время беременности, так что своевременное определение скорости развития плода может помочь врачу скорректировать диету беременной, чтобы она набрала за беременность оптимальные 5-9 кг веса.
Не только недоедание и стремление матери потерять лишний вес вредит ребёнку. Еще опаснее употребление алкоголя. Хотя в быту часто считается, что малые дозы безопасны, научные исследования показывают: любая доза алкоголя вредна для будущего ребенка.
Медицинский центр Рочестерского университета недавно опубликовал статистику по выкидышам и нарушениям на ранних стадиях беременности при употреблении небольших порций алкоголя. Выяснилось, что одна стандартная порция алкогольного напитка в день (что соответствует 200 мл пива или 100 мл вина) приводит к высокому риску родить ребенка с с серьезными нарушениями, включая необратимые повреждения мозга. Синдром отравления алкоголем в утробе матери включает в себя отставание в развитии и росте тела, нарушения поведения, часто асимметричное или неправильное строение лица, и множественные нарушения нервной системы.
Если мать употребляет до 5 стандартных порций алкоголя в неделю во время беременности, то у нее также повышен риск выкидыша – особенно в первом триместре беремености.
Риск нарушений беременности можно снизить, изменив поведение матерей, — на этот важнейший результат исследования обращают внимание авторы. Рекомендации врача, наблюдение за адекватным набором веса и полный отказ от алкоголя помогут предотвратить значительную долю выкидышей и нарушений развития младенцев. А диеты лучше отложить на период между беременностями, так будет полезнее и для матери, и для ребёнка.