Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Московские водители попали под обвал

Московские водители попали под обвал. На юго-востоке Москвы выясняют обстоятельства крупного ДТП, в результате которого один человек погиб, еще двое пострадали. На Нижегородской улице из кузова грузового автомобиля, перевозившего стройматериалы, внезапно стали выпадать бетонные плиты. Машины, которые ехали за грузовиком, не успевали затормозить. Под ударом оказалось сразу пять автомобилей.

Около часа ночи автомобили по Нижегородской улице двигались в плотном потоке, периодически притормаживая в образовавшейся пробке. Этот грузовик вез на одну из строек железобетонные плиты из подмосковного Сергиева Посада, пишет сайт, где можно заказать негабаритные перевозки спб.

Всё случилось внезапно, на глазах у многочисленных очевидцев. Сразу три бетонные плиты одна за другой сползли с перевозившей их платформы-прицепа и буквально придавили оказавшиеся рядом автомобили.

"У меня как раз покупатели были, я услышала треск, грохот сильный, потом сразу посмотрела, плита сползла, и машину развернуло", — рассказывает Людмила Кобылецкая, очевидец.

Весят такие бетонные плиты от полутора до двух тонн каждая. Вот почему шансов спастись или увернуться от удара у водителя "девятки" — она ближе всех находилась к грузовику-платформе — практически не было.

"Туда люди все сбежались, вызвали "скорую". Растягивали машину, молодые люди пытались помочь, но бессмысленно ее растянуть", — вспоминает Дарья Николаева, очевидец.

Водитель скончался до приезда "скорой". А вот его пассажира медикам удалось спасти. "Когда его доставали из машины, он находился в шоковом состоянии. Но вроде бы подлечили его, подлатали", — сказал очевидец.

Самостоятельно выбраться из автомобиля не смогла и пассажирка "Ниссана Ноут". Чтобы вытащить раненых, спасателям пришлось резать металл. У водителя грузовика полицейские попытались на месте взять объяснения, что же произошло.

"Водитель отказался давать письменные объяснения, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ. Он будет давать объяснения в органах следствие", — сообщил Павел Грязнов, дежурный инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД РФ по ЮВАО города Москвы.

Водителя плитовоза допросили уже в отделе ГИБДД. Выяснились новые подробности. Оказывается, что креплением плит занимался он сам, и утверждает, что сделал всё по правилам. Видимо, трос не выдержал. Впрочем, об этой версии, как самой очевидной, и ранее говорили очевидцы ДТП.

"Трос, которым крепились плиты, порвался. Из-за того, что водитель грузовика сразу начал тормозить, плиты повалились на проезжую часть", — продолжает очевидец.

Пострадавшую женщину врачи отпустили домой, а вот мужчина сейчас находится в больнице, где ему оказывается вся необходимая помощь. Всего в ДТП пострадало пять легковых машин. Некоторые из них сильно помяло разлетевшимися во все стороны бетонными осколками.

Так что ГИБДД предстоит проверить все обстоятельства произошедшего. Выяснить, как именно соблюдались в транспортной компании правила перевозки подобных негабаритных и опасных грузов. Проходили ли работники автобазы соответствующий инструктаж. В связи с гибелью человека, скорее всего, будет возбуждено и уголовное дело.