Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жироловки, как эффективный инструмент защиты канализации от засоров и пробок

В процессе мытья посуды в ресторане или кафе, выполнения каких-либо повседневных работ по дому вместе со сточными водами в канализацию попадают масла и жиры. Постепенно они становятся причиной пробок и заторов в трубах. Снижается пропускная способность канализационной системы, на внутренних поверхностях появляется налет, который со временем может стать причиной коррозии, значительного сокращения сроков эксплуатации сети.

Решить эту проблему помогает жироуловитель, основной задачей которого является отделение неэмульгированных масел и жировых включений, а также их удаление из сточных вод. Сегодня используется два основных типа такого оборудования:

  • бытовые жироловки, которые можно использовать либо в домашних условиях, либо на небольших предприятиях общественного питания. Они рассчитаны на обработку полутора кубических метров стоков в течение часа, отличаются компактными размерами и простотой в монтаже и обслуживании;
  • промышленное оборудование, легко справляющиеся с обработкой больших объемов сточных вод. Отличаются от бытовых применением гравитационного способа устранения жиров и масел, использованием в производстве полимерных материалов, обеспечивающих надежную защиту от коррозии и возможность длительной эксплуатации.

Способы установки жироловок

В быту или на предприятиях общественного питания наиболее популярным является жироуловитель под мойку, который легко устанавливается, отделяет все посторонние включения из сточных вод еще до их попадания в канализационную сеть. Оборудование несколько замедляет поток воды, благодаря чему все жиры поднимаются наверх и попадают в специальную ловушку, в то время, как стоки отправляются далее, не нанося никакого вреда трубам и не создавая заторов.

Монтаж промышленных жироловок существенно отличается от бытовых. Во-первых, они монтируются уже на выходе из внутренней канализационной сети предприятия – загрязненные жирами и прочими веществами стоки попадают сюда лишь после очистки от крупных нерастворимых в воде включений. Во-вторых, процедура установки тщательно планируется, часто осуществляется непосредственно в процессе строительства здания и подведения инженерных коммуникаций – это позволяет найти идеальное место для монтажа громоздкого оборудования, учесть расход воды, объемы пиковых сбросов и другие критерии.