Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новшества железнодорожной техники

Железнодорожный транспорт усовершенствуется с каждым годом, и уже никого не удивляют изобретения появляющиеся снова и снова.

Боковая рама, по новым технологиям оснащена верхним и нижним поясом, двумя наклонными поясами с окнами, соединяющими между собой верхние и нижние пояса, и рессорным проемом по центру. Новая конструкция оснащена ребрами-перемычками, соединяющими раму по бокам. Каждое ребро проходит по части верхнего и наклонного пояса. Благодаря всем этим новшествам, боковая рама достигает повышения надежности и прочности.

 Это изобретение из области железнодорожного подвижного состава, а именно тележки грузовых вагонов. В качестве технического результата получена улучшенная рама, благодаря устранению усадочных раковин в переходах между верхним и наклонным поясами, снизилось напряжение, и увеличилась стойкость боковых стенок.

 Задачи, поставленные еще на этапе изобретения, состояли в повышении надежности самих конструкций и увеличение коэффициента сопротивления усталости механизма. Литые рамы это сложная конструкция, с полыми поясами. Для устранения дефектов, выполняются ребра или утолщаются стенки. Надежность всего агрегата в целом повышается благодаря изменению конструкции рамы, что создает условия равномерной кристаллизации на всех пяти стенках. Технический результат становится достижим после введения внутреннего ребра-перемычки. Оно соединяет бока верхнего пояса.

 Есть еще одно чудо техники, которое на техническом языке звучит так, поглощающие аппараты. Они разработаны для частичного поглощения энергии и мощности удара, снижения растягивающих и сжимающих усилий. Их действие базируется на силах сопротивления в аппарате, возникших для преобразования энергии кинетической в другие виды.

 Поглощающие аппараты делятся на несколько типов: гидравлические, пружинные, фрикционные и многие другие. В вагонах редко применяют пружинные аппараты. Агрегаты такого типа не энергоемкие из-за высокой отдачи пружин и по причине ограничений в габаритах.

Гидравлические модели разработаны на основе протекания жидкости в дроссельные отверстия, оттуда через одну полость в другую, что дает упругость и сопротивление во время ударов по автосцепке. Аппарат возвращается в исходное положение при помощи инертного газа.

 Есть модели, которые разрабатывались с перспективой эксплуатации в пассажирских вагонах, причем основные габариты были максимально сохранены. Скорее всего, в ближайшее время нас ждет еще очень много интересного и нового, ведь наука не стоит на месте!