Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Живая изгородь в ландшафтном проектировании

Сегодня у владельцев загородных домов и коттеджей для оформления своих участков стало популярным применение ландшафтного дизайна. Использование живой изгороди занимает наиболее значимое место в этом проектировании и компания Greensad поможет в выборе хвойных растений для этой благородной цели.
 

Живая изгородь – это «зеленая стена», с помощью которой можно не только красиво оформить участок, но и защитить его от посторонних взглядов. В современном ландшафтном дизайне выделяют три вида живой изгороди:

• Листопадную.

• Вечнозеленую.

• Цветущую.

Листопадная изгородь наиболее приемлема по стоимости. Она быстро растет, ее внешний вид меняется в зависимости от времени года. И если зимой листопадная изгородь будет выглядеть не самым лучшим образом, то летом она очень красиво украсит участок. Минусы этой изгороди следующие: не достигает высоких размеров, растения требуют частой пересадки, а осенью придется убирать опалую листву. Как правило, ее используют для внутренней декоративной отделки участка. Ее весомым преимуществом является широкий выбор растений, используемых для создания изгороди.

Вечнозеленая изгородь по цене намного превышает листопадную, но это вполне оправдывается тем, что она при правильном уходе будет защищать и украшать участок круглый год. Одним из основных ее достоинств является отличная шумоизоляция. Также стоит отметить, что такие растения хорошо переносят стрижку, это позволит каркасу иметь постоянный ухоженный вид. Особенно красиво и эффектно вечнозеленая изгородь выглядит зимой. Однако минусы у нее тоже есть: на ярком солнце она может выгореть, медленный рост и небольшой ассортимент растений, которые способны расти в средней полосе климата. Для этой изгороди используют можжевельник, тую, самшит, тис, сосну карликовую — эти и другие представители хвойных можно найти в интернет-магазине greensad.com.ua.
Цветущая изгородь выглядит действительно «живой», по сравнению с вечнозеленой и листопадной. Она будет радовать своим благоуханием и ярким контрастом. Ее минус в том, что во время цветения нельзя стричь растения, поэтому об идеальных геометрических формах можно забыть. В этой изгороди используют жасмин, гортензию, снежноягодник и другие.
Живую изгородь используют не только для оформления границ, но и при декорировании скульптур, скамеек и клумб. Поэтому она может быть разнообразной формы, как строгих прямых линий, так и фигурных.
Способы посадки живых изгородей можно разделить условно на три вида:

• Однорядные, как правило, их используют для разделения на зоны, вдоль дорожек и заборов участка.
• Двухрядные, высадка изгороди происходит двумя уровнями: первый — низкий, предназначенный просто для украшения, второй — высокий, служит как для защиты, так и декорирует ограждение.
• Трехрядный. Такой вид самый трудоемкий и дорогостоящий, для его высадки понадобиться довольно много пространства. Как правило, используется возле дорог.

Использование живой изгороди при оформлении загородных участков поможет не только создать необычный и красивый дизайн, но и поможет защитить свое жилище от шума и загрязнений.

 

Материал подготовлен специалистами компании http://greensad.com.ua/category/hvojnye-rastenija/