Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Через интернет немцы будут обмениваться лишними продуктами

Через интернет немцы будут обмениваться лишними продуктами. Немцев нельзя отнести к расточительной нации. Настоящая немецкая хозяйка экономит на всем. В магазины бюргеры ходят с четким списком, чтобы не купить лишнего. Но, как немцы не стараются, кое-что из еды все равно залеживается в холодильнике и, как результат, пропадает.

За год бережливый немец выбрасывает как минимум 80 килограммов. Ежегодно на свалки Германии выбрасывается порядка 20 миллионов тонн еды, половина из которой вполне пригодна к употреблению.
Противники выбрасывания продуктов на свалку поднапряглись, прикинули и запустили специальный сайт www.foodsharing.de, благодаря которому каждый интернет-пользователь сможет обменяться или подарить излишне приобретенную еду, пишет сайт, где можно купить шкафы-купе премиум-класса.

Валентин Турн, известная в Германии личность. Режиссер документального кино, в 2011 году презентовал широкой общественности документальную киноленту «Вкус отходов», которая была показана по немецкому телеканалу ARD. Лента имела широкий резонанс.
Во время работы над фильмом Турну и пришла в голову мысль создать сообщество, где люди могли бы делиться ненужными, недоеденными или просто не понравившимися продуктами. Так и возник foodsharing.de.
Любой желающий, зарегистрировавшись на сайте foodsharing.de, создает личную виртуальную корзину и подробно описывает ассортимент продуктов (название, количество), которые бесплатно предлагает другим. Конкретное «Место обмена» можно подобрать на специальной интерактивной карте, расположенной на портале.
За первый месяц работы на Интернет-ресурсе зарегистрировалось более пяти тысяч человек.
На сайте можно «откушать» все, что угодно: забрать пять пакетов мятного чая, или остатки сыр для фондю, кусок вишневого пирога или початую пачку витаминов для беременных, два кочана белокочанной капусты или пять килограммов моркови и т.д., и т.п. Ассортимент предлагаемых продуктов огромен и постоянно меняется.
Пользователи портала обмениваются мейлами и договариваются, кто что заберет. Для тех, кто не желает приглашать незнакомцев к себе домой, созданы специальные точки обмена пищей — foodsharing-Hotspot. Это обыкновенный холодильный шкаф, установленный где-то в городе, куда приносят лишние продукты и забирают нужные.
«Все, что я люблю есть, я могу предложить своим соседям, – поддержала новый проект известный политик от партии Зеленых Ренате Кюнаст. – Мы должны преодолеть предрассудок, что принимать пищу от других – это неприлично».
Кроме обмена пищей, пользователи сайта обмениваются практическими советами о том, как сохранить продукты свежими, как ухаживать за холодильником, чтобы обеспечить его чистоту и стерильность.
Для большего удобства пользователей сайта, в ближайших планах организаторов разработка и внедрение специального приложения для смартфона. Тогда идя с работы, перед покупкой в маркете, пользователь сможет проверить, нет ли ближайшем foodsharing-Hotspot необходимого продукта.
За последний год аналогичные сайты появились в Австрии (at.myfoodsharing.org) и Швейцарии (ch.myfoodsharing.org).