Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Удаленная работа для юриста через Интернет: миф или реальность?

«21 век», «эра нового тысячелетия» и много иных словообразований стали для нас нарицательными при описание того технологического скачка, который во всём мире начался примерно в 80-х годах ещё двадцатого столетия. Появление персональных компьютеров и всемирной компьютерной сети, современные IT-технологии и телекоммуникации изменили многое в нашей жизни.

Рынок труда также претерпел сильнейшие изменения. Среди прочего, появился такой сегмент как «удалённая работа». Он коснулся многих «конторских служащих» — бухгалтеры, экономисты, юристы в том числе.

Вакансия юриста для удалённой работы с каждым днём всё более привычное явление, как для работодателя, так и для самого практикующего юриста. Объяснение этого элементарно просто – такой формат работы выгоден обеим сторонам.

Не претендуя на исчерпываемость, для предприятия, заинтересованного в получении правовой помощи и обеспечении своей юридической защиты, видятся следующие привлекательные моменты в пользу такой вакансии:

— работодатель, зная объем и специфику необходимых ему юридических услуг, сам подбирает нужных исполнителей под каждое конкретное задание с учётом их специализации (доскональное знание некоторых отраслей права предполагает занятие только одним этим, к примеру – патентное или международное право) и степень их привлечения – постоянная регулярная занятость, ведение конкретного проекта, решение отдельных задач и пр.;

— получая услуги нескольких юристов-специалистов по различным отраслям права, работодатель, как правило, будет тратить на это деньги, соизмеримые с зарплатой, условно говоря, «штатного» юриста; 
при этом эти траты не только не будут облагаться налогами, а даже, наоборот, приведут к уменьшению налогооблагаемой базы;

— не будет необходимости нести расходы по созданию рабочего места для такого юриста;
исключена зависимость от так называемого «человеческого фактора», т. е. болезней, декретных отпусков, и т.п.

— наконец, удалённая работа для юриста на дому это обоснованная уверенность в том, что платятся деньги именно за профессиональную работу, а не за симуляцию «бурной» трудовой деятельности человеком, целью которого является, по большей части, «убийство трудодень», поскольку почти каждый такой юрист – своего рода «свободный художник», чьи доходы (не говоря уже о социальных гарантиях) прямо пропорциональны производительности его труда.

Плюсы для самого юриста также очевидны: рабочий день можно планировать по своему усмотрению, больший профессиональный «кругозор», исключение «личностного» фактора (как часто работа и интересна, и хорошо оплачивается, но коллектив таков, что все это «отравлено»), отсутствие конфликтов, связанных с желанием начальника иметь тебя за те же деньги ещё и в качестве своего личного адвоката (а, как правило, личным адвокатом ты будешь и для всех его родных и близких).

Изложенное выше позволяет обоснованно утверждать, что удалённая работа в сфере юриспруденции не только приживётся (сегодня это уже состоявшийся факт), но и что она будет получать всё большее распространение, вытесняя традиционные схемотехники.