Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беременность способствует восстановлению печени

Обновление внутриклеточных структур, тканей и органов нашего тела называется регенерацией. Одни органы обновляются быстрее, другим на это требуется значительное количество времени. Особенно этот процесс замедлен в тканях почек и печени.

Поэтому операции, связанные с заболеваниями печени сопровождаются длительным периодом восстановления печени. Одним из таких состояний, благотворно влияющим на восстановление организма является беременность.

Многие знают, что беременность женщины таит в себе множество до конца не изученных биологических процессов. Изучая регенерацию клеток организма женщины в период ожидания ребенка, ученым удалось сделать фундаментальное открытие в области лечения болезней печени.

Прорыв в мировой науке

Израильские и канадские ученые, занимающиеся проблемами изучения восстановления тканей печени, опубликовали довольно интересные данные своих исследований, проводимых на мышах в этой области.

Эксперимент показал, что регенерация клеток после удаления части печени идет значительно быстрее в период беременности. В это время в организме начинается активный рост существующих клеток, усиливающийся с увеличением срока беременности. Размер органа увеличивается не путем деления клеток, а за счет их размеров. После родов получившиеся клетки начинают делится, восстанавливая печень до нужных размеров.

Ученые пришли к выводу, что во время беременности идет активация клеточного роста. Такие выводы позволяют использовать полученные данные в дальнейшей разработке препаратов и медикаментов. Если заблокировать этот процесс, то рост клеток значительно замедлится, однако возрастет скорость клеточного деления.

Такие опыты доли возможность полагать, что регенерация печени возможна двумя путями:

  • за счет увеличения размеров уже имеющихся клеток печени;
  • путем появления новых клеток в процессе деления.

Такие наблюдения дают возможность запускать механизмы лечения печени и открывают новые перспективы для исследования регенеративных функций органов и тканей нашего организма. Можно ожидать что, в скором будущем эти исследования дадут старт серьезным испытаниям и наконецто помогут без проблем лечит серьезные заболевания печени и остальных органов человека. Они в очередной раз доказывают что технологии не стоят на месте и позволяют верить в светлое и безболезненное будущее для всех!