Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Как можно уменьшить влияние компьютера на состояние своего здоровья

Как можно уменьшить влияние компьютера на состояние своего здоровья. В наше время с компьютером тесно связано уже много профессий, и с каждым годом их становится всё больше. Сидеть за компьютером приходится часами, и никуда от этого не уйти.

Между тем, такой вид работы оказывает на организм и психику человека весьма агрессивное и раздражающее влияние. Давайте рассмотрим лишь некоторые его аспекты, пишет сайт, где можно заказать монтаж электрики.

Вред здоровью от компьютера
Прежде всего, это невообразимо огромный объём информации, буквально каждую секунду сваливающейся на наш мозг. Столько информации в единицу времени человек не получал ещё никогда, ни в одну эпоху своего существования на планете. Причём информацию нужно мгновенно анализировать, принимать решения и выполнять соответствующие действия. Мозгу для этого приходится затрачивать очень много энергии – вот почему после долгой и напряжённой работы за компьютером многие люди чувствуют себя «выжатыми» или опустошёнными.
Постоянное пребывание в одном и том же положении влияет не только на нашу осанку и фигуру. В позвоночнике существуют определённые изгибы, которые в норме обеспечивают хорошее физиологическое состояние организма и хорошее самочувствие. Грудной и позвоночный изгибы наиболее важны, и именно они искривляются при длительной работе за компьютером.
Испорченная фигура – это неприятно, но это только внешняя сторона проблемы. Ведь наш позвоночник управляет внутренними органами и системами, а когда ущемляются нервы, выходящие из позвоночного канала, возникают не только воспаления и боли в спине, но и гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания почек и мочеполовой системы, а также импотенция и фригидность. Зачем же приносить такие жертвы? Ведь риск можно свести к минимуму…
Воздействие компьютера на глаза и зрение – одна из основных проблем. Оказывается, работа за компьютером вынуждает глаза моргать в 6 раз реже, чем им вообще положено. Роговица не увлажняется, вот и возникает устойчивая близорукость.
Как же предотвратить возникновение всех этих проблем, и уберечь своё здоровье? Ведь уже всем понятно, что будущее без компьютеров представить невозможно.
Как уменьшить влияние компьютера на здоровье?
Конечно, эти проблемы, как и любые другие, надо решать комплексно. Правильный образ жизни – это первое, к чему стоит стремиться. Большинство людей, работающих за компьютером, об этом давно забыли, и буквально подчинили свою жизнь машине, оправдываясь тем, что им нужно зарабатывать. Сказать по правде, большинство людей вообще наплевательски относятся к своему здоровью…
Тем, кто работает не только в офисе, но и дома, не следует сидеть за компьютером до поздней ночи. В отпуске и в выходные такие люди «навёрстывают упущенное» (непонятно, когда успели упустить?), и сидят за монитором почти круглые сутки. Ложитесь спать вовремя, иначе нарушения сна приведут к депрессии.
Проблемы с желудком тоже легко заработать, если питаться, не отходя от монитора: бутербродами, кофе, печеньем, а иногда вообще забывать поесть. Питаться необходимо правильно, и есть хотя бы 3 раза в день, причём свежеприготовленную еду. Обязательно ешьте нормальный суп, овощи и фрукты.
Недостаток движения также пагубно влияет на здоровье. Многие группы мышц при этом непрерывно находятся в напряжении, и из-за этого во внутренних органах возникают застойные явления. Избежать гипертонии и заболеваний опорно-двигательного аппарата помогут небольшие перерывы, желательно с физическими упражнениями. Перерыв нужно делать через каждые 2 часа работы, и не меньше чем на 15 минут. Выполняйте упражнения, не обращая внимания на реакцию других сотрудников, если вы работаете в офисе – ваше здоровье нужно прежде всего вам.
Очень важно правильно организовать рабочее место. Освещение должно быть равномерным, помещение достаточно просторным, иметь хорошую вентиляцию или хотя бы часто проветриваться. Прямой свет не должен попадать на монитор и создавать блики.
Помните, что наиболее сильное излучение идёт с задней стороны монитора, поэтому старайтесь поставить компьютер так, чтобы с этой стороны к нему не подходить. Нельзя располагать монитор на одной стороне стола – он всегда должен быть в центре, на расстоянии не меньше 70-80 см от глаз пользователя.
Во время работы руки не должны быть на весу, а сиденье стула или кресла надо устроить таким образом, чтобы спина располагалась правильно, и сидеть было удобно. Приучите себя сохранять правильную осанку.
Клавиатура и мышь тоже должны быть удобными и эргономичными, но самая важная часть компьютера – монитор. Не экономьте: купите монитор с большой диагональю и плоским жидкокристаллическим экраном. Не делайте изображение слишком ярким и контрастным – от этого устают глаза и часто болит голова. Слишком затемнять экран тоже не следует, чтобы не напрягать зрение. И выберите основной цвет документов слегка сероватый, а не чисто белый – усталость при работе сразу снизится.
Как уже сказано, снижение остроты зрения и возникновение сопутствующих заболеваний глаз – это одна из основных проблем, возникающих от долгой работы за компьютером. Сохранить остроту зрения и хорошее самочувствие поможет сбалансированное питание.
Для нормального зрения необходимо, чтобы в рационе всегда присутствовала свежая зелень, фрукты, продукты с высоким содержанием витаминов А, С, В, Е. Тяжёлую пищу есть не следует, так как энергии она не добавит, зато организму придётся прилагать неимоверные усилия, чтобы её переварить. Полезны семечки и семена растений, орехи, оливковое масло, цитрусовые, абрикосовый сок и настой шиповника, морковь, а также дрожжи с хромом.
Помогут сохранить и улучшить зрение рецепты народной медицины, например – сок алоэ с мёдом. Листья 2-3 летнего алоэ отрывают от стебля руками, или отрезают деревянным ножом. Чтобы активировать биологически активные компоненты растения, заверните листья в несколько слоёв ткани и положите в холодильник на 10 дней – на нижнюю полку. Затем листья надо размять руками в кашицу, и в стеклянной посуде смешать мёдом — 1:1.
Полученную смесь выдержать 3 недели, потом отжать жидкость через марлю, и оставить ещё на 5 дней. Принимать 3 раза в день по столовой ложке, до тех пор, пока не почувствуете значительное улучшение. К тому же алоэ полезен не только для зрения. Это растение не зря называют столетником: оно предупреждает развитие заболеваний ЖКТ, органов дыхания, помогает при анемии, артрозах, конъюнктивитах, пародонтозе и других проблемах со здоровьем.
Следующее средство – настой пустырника. Залейте стаканом крутого кипятка столовую ложку сухого измельчённого пустырника, и настаивайте 40 минут. Процедите и принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в день.
Можно чаще готовить для себя блюда из свеклы – в ней есть цинк, и по возможности есть чернику – в любом виде. Включайте в питание сладкий перец, яйца, шпинат, сельдерей и другие продукты, обладающие антиоксидантным действием.
Тем не менее, получить все необходимые вещества из свежих продуктов весьма затруднительно – ведь содержание витаминов, микро- и макроэлементов в овощах и фруктах сегодня в десятки раз ниже, чем 100 лет назад.
Пришлось бы есть необходимые продукты килограммами каждый день, а это вряд ли под силу обычному человеку. Специалисты рекомендуют принимать витаминно-минеральные комплексные препараты – это сохранит остроту зрения и поможет выдерживать постоянные нагрузки.
Длительное пребывание за компьютером, несомненно, опасно для здоровья, и не замечать этого уже нельзя. Но и преувеличивать опасность тоже не стоит. Нужно просто грамотно и разумно использовать те возможности, которые нам предлагают сегодня новые технологии. Следуйте хотя бы рекомендациям, приведённым в данной статье, и компьютер станет намного безопаснее, а работа за ним – плодотворнее.