Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Доказано, что дети учатся, благодаря наблюдениям за окружающими

Доказано, что дети учатся, благодаря наблюдениям за окружающими. Ученые из Вашингтонского Университета проследили, как дети воспринимают и работают с информацией, полученной из внешнего мира. Один из вопросов, поставленных учеными, — может ли ребенок увидеть смысл в происходящем вокруг него?

Для этого была поставлены цель – понять, способен ли ребенок осознанно выбрать из двух вариантов действия наиболее оптимальный и применять его в жизни, пишет Science World Report.
В рамках исследования детям предложили игру. Нужно было поместить специальный брусок на ящик рядом с конфетным автоматом. Один брусок активировал конструкцию в 70% случаев, другой срабатывал только в одном случае из трех. Сначала дети наблюдали за игрой своих взрослых наставников, затем им предложили самостоятельно попробовать себя в действии. В результате 23 из 32 детей с первого раза выбрали более продуктивный путь решения задачи, пишет сайт, где есть информация про школу иностранных языков.


Пока непонятно, есть ли связь изученного феномена с оценкой вероятности победы или выигрыша. Однако теперь стало ясно: дети учатся не только на своих ошибках, но и наблюдая за действиями окружающих