Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Клееный брус – экологично, практично, то, что надо для строительства дома

После некоторых раздумий вы все же решили построить загородный дом – отличный выбор! После того как вы выберите и купите участок, подготовите все документы вам останется определиться с главным вопросом: «Что же выбрать для строительства дома: кирпич, газобетон или может быть оптимальным вариантом для вас станет строительство из такого эффективного по многим параметрам материала как клееный брус?».

Тенденция такова, что многие горожане, надышавшись не самым чистым городским воздухом, по немногу начинают строить именно быстровозводимые дома и в большинстве случаев как раз из древесных материалов. Не на самом последнем месте при выборе того или иного материала для строительства находится клееный брус. Конечно у клееного бруса есть свои недостатки как и у любой древесины даже если вы хорошо обработаете материал это никак не гарантирует вам сто процентную гарантию того что дом простоит сто лет без какого либо ремонта. В любом случае природа со временем сделает свое дело.

Сегодня на строительных рынках появилось огромное разнообразие самых различных материалов для строительства домов, и выбрать, несомненно, есть из чего. Так, например, сегодня можно строить дома не только из бревен или обработанного леса на подобии обычного соснового и лиственного бруса. Технологии современного производства перешли на более качественный новый уровень и понятие как клееный или профилированный брус для нас стало уже привычным.

Стоит отметить, что данные материалы в более развитых западных странах появились гораздо раньше, чем на Российских рынках. И там эти технологии строительства уже давно внедрены повсеместно, испробованы на практике и доказали свою эффективность на все сто процентов. Кроме цельной древесины в строительстве сегодня также применяют такой тип материалов как каркасные фабричные плиты (прессованные древесные отходы) предназначенные для строительства так называемых каркасных домов и коттеджей.

Клееный брус – материал для широких слоев населения

Из клееного бруса стараются строить дома многие люди ценящие, прежде всего экологичность и практичность. В России по оценкам многих экспертов к 2015 году древесина, скорее всего, станет основным строительным материалом. На западе в Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде и ряде других стран древесина в моде уже не первый десяток лет. Состоятельные слои населения этих стран давно поняли всю пользу деревянного домостроения и повсеместно строят свои особняки именно из дерева. Совершенно экологичный и качественный материал – клееный брус способствует здоровью и долголетию всех жильцов. Свойства клееного бруса таковы, что данный материал обеззараживает воздух и не выделяет никаких вредных для здоровья человека веществ.

Клееный брус имеет очень важную особенность «дышать»

Благодаря своей пористой структуре через деревянный брус проходит воздух, что позволяет всему дому, что называется дышать. Клееный брус является неким природным фильтром, что еще раз доказывает его приемлемость. Живя в деревянном доме, вы тем самым укрепляете свою иммунную систему, о чем также говорят данные всемирной организации здравоохранения.

Преимущества клееного бруса следующие:

1. На выходе производственной линии клееный брус имеет практически идеальную геометрию с точностью до миллиметров.
2. Стабильность материала при любых атмосферных колебаниях и максимальная точность соединений.
3. Высококачественная обработка материала, на всех этапах производственных линий позволяющая получить ровную поверхность которую практически сразу же можно покрыть лакокрасочными материалами.
4. Прочность материала и долговечность. Клееный брус – многослойный пирог, получаемый посредством склеивания и прессования под высоким давлением нескольких отдельных досок, что придает материалу высокие физико-механические свойства. Правильный монтаж клееных брусьев обеспечит вашему дому долголетие и сохранность.
5. Сквозные трещины присущие обычному не обработанному брусу у клееного бруса отсутствуют, тем самым придавая ему высокие показатели теплоизоляции.
6. Деревянный дом из клееного бруса практически не имеет усадочных свойств. При влажности древесины в 5-15% клееный брус имеет усадку примерно в 1-2%.
7. Невозможно поверить в то что «дрова» не горят, но это так. Замечено что при пожаре в помещении рушатся быстрее именно металлические элементы. Нет, это далеко не парадокс! К тому же древесина обработанная антипиренами имеет огнестойкость в разы выше.
8. Несмотря на то, что при производстве все же используются клеящие материалы «клееный брус» – экологически чистый материал! Клея используемые при производстве клееного бруса имеют санитарно-гигиенические сертификаты, которые одобряются в Европейских ведущих институтах.