Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из чего делают пружины для матрасов?

Из чего делают пружины для матрасов?

Все привыкли, что в матрасах с пружинными блоками находятся пружины из металла. Но, оказывается, эти элементы могут изготавливаться и из других материалов. Правда, пока изделия с экзотическими пружинами можно встретить в продаже очень редко.

Пружины из натурального дерева

Эти изделия имеют такую же форму, как и металлические, и это всё, чем два вида пружин похожи между собой. Деревянные элементы делают из определённых пород дерева, потому что большинство распространённых сортов древесины не подходят для таких изделий. Размеры пружин из дерева намного больше по сравнению с металлическими, и стоят такие матрасы гораздо дороже тех, внутри которых находятся пружины из металла.

В нашей стране изделия с пружинами из дерева пока не нашли широкого распространения, и скорее всего, этого не произойдёт и в дальнейшем. Причина в том, что такие изделия стоят довольно дорого даже по сравнению с элитными матрасами из кокосовой койры, которые не каждый может себе позволить. А чтобы начать массовое производство таких спальных принадлежностей, придётся вложить приличную сумму, да и потом неизбежны большие расходы, ведь древесину, из которой изготавливаются пружины, придётся завозить из-за границы.

Пружины из пластика

В этом случае элементы для матрасов производят не из обычного пластика, а из очень прочного, способного выдерживать солидные нагрузки. Конструкция с ними отличается от привычного пружинного блока, в котором элементы выполнены из металла, и бывает двух вариантов. Первый: по форме пружины представляют собой не спираль, а два круга, соединённые пластиковыми полосками. Располагаются такие элементы внутри частично беспружинных блоков. Второй вариант: пружины обычной формы находятся в кубиках, изготовленных из мемориформа. В обоих случаях получаются очень комфортные матрасы, спать на них – одно удовольствие. Скорее всего, в недалёком будущем такие изделия получат широкое распространение и вытеснят привычные матрасы с металлическими пружинами, потому что затраты на их производство невелики, да и сам пластик стоит относительно недорого.

Детали из пенополиуретана

Пружины, изготовленные из пенополиуретана, назвали так лишь потому, что они выполняют функцию пружин, хотя по внешнему виду и не имеют с ними ничего общего. По форме деталь из пенополиуретана представляет собой цилиндр с полой сердцевиной и сетчатыми прорезями в боковинах. Такие цилиндры устанавливаются вертикально вплотную друг к другу. Спальная принадлежность с деталями из пенополиуретана хорошо вентилируется, она удобна, приятна на ощупь, хорошо пружинит и обеспечивает качественную поддержку. Можно ожидать, что такие матрасы приобретут популярность у покупателей, но случится это не скоро: в настоящее время их производство обходится очень дорого, что сказывается на стоимости.

Подробно на сайте: http://pryjinka.com/