Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Девятнадцатилетнего жителя Петербурга задержали по делу о раскраске звезды на высотке

Недавно Таганский суд города Москвы арестовал девятнадцатилетнего жителя Петербурга Владимира Подрезова. Он стал пятым фигурантом по делу о раскраске звезды на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Подрезов обвинен в хулиганстве и вандализме.

Следователь и прокурор попросили суд заключить Подрезова в следственный изолятор, так как в противном случае подсудимый сможет скрыться от следствия или воспрепятствовать расследованию преступления, особенно с учетом того, что один из фигурантов уголовного дела скрывается. Об этом пишет сайт компании, предлагающей кран башенный аренда.

Между тем адвокат подсудимого Вадим Лисицын назвал предъявленное его подзащитному обвинение абсурдными «уголовно-процессуальными фантазиями».

Сам Подрезов пояснил судье, что в настоящее время нигде не работает, собирается поступать в институт. Три года назад он был судим за кражу — получил условный срок и исправительные работы, но отказался отрабатывать их и в итоге провел под арестом три месяца.По версии обвиняемого, в день инцидента он был в высотке на Котельнической набережной, но не поднялся выше 19 этажа и не вылезал на крышу. «Я руфер и увлекался диггерством, но в это день на крышу вылезти не смог», — Заявил Подрезов.

Адвокат Подрезова указал, что остальных обвиняемых по делу его подзащитный не знает, однако он знаком с украинским руфером Григорием «Мустангом», который в социальных сетях распространил информацию о том, что именно он покрасил звезду.

20 августа неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле высотного дома на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. В настоящее время звезде возвращен ее первоначальный вид.

Четверо подозреваемых по делу — Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, были задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября. Всем четверым предъявлены обвинения по двум статьям — «вандализм» и «хулиганство». Между тем, столичная полиция проверяет также заявления украинского руфера по прозвищу Мустанг о его причастности к покраске звезды.