Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — После Саакашвили много проектов заморожено

В Грузии на сегодняшний день начатые при президенте Саакашвили проекты были приостановлены или брошены, а новых пока нет.

Как известно, после прихода новой власти в 2012 году осуществление многих инфраструктурных проектов было приостановлено, а новые проекты закладываются теперь реже, чем еще несколько лет назад. Об этом пишет сайт компании, занимающейся строительством ангаров.

90-е годы, особенно их первая половина, ознаменовались тотальной катастрофой для грузинской экономики и социальной сферы. Гражданам большинства постсоветских стран (кроме, пожалуй, Армении и Таджикистана) было даже трудно представить, насколько снизился уровень жизни населения Грузии всего за несколько лет — с 1992 года до середины девяностых.

В 1995-1996 годах ситуация стабилизировалась, и даже начался рост экономики, появилась своя валюта (лари) и т.д. Но к началу 2000-х годов положение опять ухудшилось. Хотя официальная статистика показывала некоторое улучшение (особенно в 2003 году, который отметился феноменальным ростом ВВП в 12.4%), общественное мнение об экономическом развитии страны было отрицательным.

Тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе утратил свою способность проводить реформы и вообще активно действовать.

В ожидании «созревания» решение многих важных вопросов откладывалось на долгие годы.

Какие крупные проекты удалось осуществить предыдущей власти в Грузии?

Можно перечислить примерно следующий  список: реформа МВД и других силовых органов и внедрение патрульной полиции; реформа гражданского администрирования и упорядочение низовой бюрократии, внедрение так называемых домов юстиции и электронных сервисов; развитие туристического сектора; инфраструктурные проекты (например, начало строительства автобана из Тбилиси до границы с Турцией); улучшение электроснабжения населения; постройка некоторых новых зданий и объектов. Конечно, не обошлось без проколов и курьезов.

У всех крупных строек были проблемы с кровлей – не могла она выстоять под натиском стихии.  У нового здания аэропорта крышу уносило дважды, новое здание парламента в Кутаиси пару раз затапливало водой во время дождя. Дом юстиции, у которого сильный ветер частично сорвал обшивку крыши, был закрыт почти год из-за проблем с безопасностью парковки.