Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отдых в Болгарии: лучшие курорты, интересные достопримечательности и условия для туризма

Болгария – удивительная страна, щедрая и гостеприимная. Она просто создана для отдыха и туризма. Здесь есть все, что только может пожелать самый искушенный путешественник: великолепные пляжи и ласковое море, крутые горные склоны, одетые в снежные шапки, старинные города, полные исторических достопримечательностей, вкуснейшая кухня, уникальная природа и богатая экскурсионная программа.

Лед и пламень: отдых по-болгарски

Отдых в Болгарии бесконечно разнообразен. Все курорты условно можно разделить на три категории: морские, горнолыжные и лечебные.

Летом большинство туристов выбирает отдых на море. Черноморское побережье страны – это бесконечная вереница пляжей, расцелованных солнцем и приправленных чудным летним настроением.

Труднее всего определиться с выбором. Морские курорты Болгарии, несмотря на свой почтенный возраст, остаются в топе самых популярных туристических направлений. Каждый курорт по-своему уникален и наполнен особым колоритом. Курорт Золотые пески расположен на территории заповедника, природа здесь просто великолепна. В Солнечном Береге огромный выбор развлечений: яхты, дайвинг, ночные клубы, казино, аттракционные рестораны и огромнейший аквапарк. Созополь – один из старейших болгарских курортов, считающийся вотчиной богемы. Те, кто хочет совместить пляжный отдых и богатую экскурсионную программу, останавливаются в Несебре или Бургасе. Албена славится своими фестивалями, а Елените можно сравнить с закрытым клубом: здесь созданы все условия для тихого семейного отдыха с детьми.

Хотите провести отдых с пользой для здоровья? Обратите внимание на лечебные курорты Болгарии. На территории страны открыто свыше 250 термальных месторождений и около 900 источников с артезианской водой. В Болгарии активно развивают бальнеологию на территории всей страны, стремясь совместить уникальные природные богатства и лучшие традиции европейских стран.

Зимой вас ждут горнолыжные болгарские курорты: Боровец, Пампорово, Банско. Здесь понравится как начинающим спортсменам, так и опытным горнолыжникам. Сезон открывается в начале декабря и длится до первых чисел марта.

Еще одно направление туризма в Болгарии – экскурсии по достопримечательностям. Древние болгарские города – настоящая сокровищница, где старинные монастыри соседствуют с изящными соборами, исторические памятники отражают богатейшую историю страны. А уникальные природные парки и заповедники привлекут поклонников экотуризма.

Почему стоит выбрать отдых в Болгарии

Причин много:

  1. Демократические цены. При этом уровень сервиса постоянно растет, приближаясь к общеевропейскому.
  2. Небольшие расстояния. Практически все курорты и достопримечательности Болгарии расположены рядом. Путешествуете самостоятельно? Можно арендовать автомобиль и составить свой план поездки по болгарским городам и весям. В стране удобное автобусное сообщение. А самые нетерпеливые могут воспользоваться услугами такси в Болгарии – быстро, надежно и недорого.
  3. Отсутствие языкового барьера. В Болгарии можно общаться на великом могучем – русский здесь понимают, да и болгарский язык во многом похож на русский.
  4. Упрощенный визовый режим. Для поездки в Болгарию подойдет шенгенская виза. Если ее нет, то можно оформить болгарскую визу – что намного проще.

Отдых в Болгарии – это великолепная возможность провести отпуск интересно и увлекательно.