Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чего лучше не писать в своем резюме

Пытаясь проявить оригинальность, многие соискатели решают создать необычные резюме, наполняя их инфографикой или даже видеопосланиями. Иногда такие трюки действительно привлекают внимание потенциальных работодателей.

Но случается, когда подобное творчество оказывается лишней тратой времени и только раздражает адресатов резюме. С другой стороны, если ограничиться скучным перечислением предыдущих мест работы, вы вряд ли выделитесь на фоне других кандидатов на должность и точно не попадете в число отобранных. Как же поступить? Не пытайтесь создать лучшее резюме в мире, достаточно будет просто не совершить типичные ошибки, которые выводят из равновесия кадровиков.

Как сообщает онлайн-журнал Cooperatore.ru, для успеха достаточно не совершить грамматических ошибок и не допустить неточностей. Для хедхантеров важно содержание, а не форма резюме. В 27% случаев их сильно раздражают грамматические и орфографические ошибки. Не особо рады работодатели и опечаткам в тексте. Они указывают не только на невысокий образовательный уровень, но и на невнимательность соискателя: если он не удосужился перечитать свое резюме, вероятно ему нельзя доверять что-то серьезное. Кроме того, у 6% кадровиков вызывает раздражение отсутствие структуры в тексте, несоблюдение шаблона в резюме и неаккуратное форматирование.

Соблюдайте хронологию. На 12% хедхантеров производит негативное впечатление неточная хронология. Так что извольте сделать так, чтобы ваша трудовая биография была выдержана в правильной последовательности. Разумеется, сходу нельзя проверить, насколько честно кандидат описал свои достижения и заслуги на предыдущей работе, но путаница в датах и слишком общее описание наталкивают на выводы о не высокой успешности кандидата. Тем, более, работодателю несложно проверить некоторые факты, используя самый обычный смартфон на Android.

Избегайте наполнять резюме неинформативными данными – они раздражают 15% кадровиков. Вместо того чтобы скучно перечислять свои обязанности, лучше вспомните про свои достижения и вкратце расскажите о них в резюме.

Не забудьте указать несколько вариантов способов связи с вами: 18% специалистов по подбору кадров не особо радужны к соискателям, не соизволившим указать точную контактную информацию.

Не наполняйте резюме лишней информацией, не описывайте свой дом за городом и не слишком увлекайтесь обзором своих достижений. 14% хедхантеров не особо оценят эту информацию. Если вам уже за 25, вряд ли есть смысл вспоминать в резюме про свои достижения на школьной олимпиаде, нерелевантные летние стажировки или хобби.