Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Умные светофоры «пойдут навстречу» запоздалым пешеходам

Умные светофоры "пойдут навстречу" запоздалым пешеходам. Стало известно, что в Москве хотят установить первые «умные» светофоры, которые будут ждать пешеходов. Пилотный проект будет реализован сначала в Зеленограде, сообщил член комиссии по организации и безопасности дорожного движения К. Антонович.

На нескольких пешеходных переходах будут установлены такие устройства с вмонтированными в асфальт датчиками, которые будут следить за движением пешеходов. И если стандартная «зеленая» фаза будет подходить к концу, а поток пешеходов на «зебре» не уменьшится, тосветофор получит команду на задержку переключения длительностью от пятнадцати до тридцати секунд. Об этом пишет сайт, где можно найти бестеневой светильник.

Константин Антонович пояснил, что светофор для пешеходов не будет гореть постоянно, ведь в часы пик поток пешеходов практически не иссякает. В зависимости от оживленности улицы дополнительное время будет варьироваться от 15 до 30 секунд. По результатам эксперимента будет принято решение об установке новых устройств по всей Москве.

Стоит отметить, что обеспечение безопасности пешеходов – одна из приоритетных задач местных властей. Внедрение новых технологий должно снизить количество наездов на пеших участников дорожного движения. По мнению чиновников, улучшению ситуации на дорогах будут способствовать и специальные светильники, которыми в ближайшее время оборудуют все нерегулируемые «зебры» в столице.