Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми- Омские коммунальщики перешли на экспериментальный формат работы

В городе Омске внедряется компьютерная программа, которая должна помочь решить одну из острейших российских проблем ,в частности  наладить эффективную работу системы ЖКХ. Особенность данной программы в том, что она позволяет учитывать интересы и жильцов, и управляющей компании, а расчет тарифов и смет идет по госстандартам.

Эту фотосессию Кириллова Нелли Михайловна делает на память не себе, а управляющей компании. Межпанельный шов прохудился, цоколь требует ремонта, в карнизе не хватает нескольких кирпичей. Учитывая то, что дому сорок пять лет, это небольшие дефекты, однако старшей по дому хочется, чтобы все было идеально. Об этом пишет сайт компании, предлагающей работы с цокольнм сайдингом.

«Были проблемы с крышей. Мы все внесли в компьютер — где и на каких участках, в каких квартирах протекает. И управляющая компания по тем средствам, которые есть на счету дома, неполадки устраняет», — пояснила Нелли Кириллова.

Фотодоказательства вместе с заявкой мастер участка заносит в новую программу управления многоквартирным фондом. Такие фотоотчеты может сделать каждый житель, а сами коммунальщики будут осматривают дома дважды в год, фиксируя фронт работ на будущее. Мастер участка Марина Брудерс рассказывает: «Мы фотографируем дефекты в том виде, в каком они есть, а после выполнения работ делаем точно такие же снимки уже после ремонта и сохраняем их в электронном виде, чтобы жители могли сравнить, как было и как стало».

На ежедневные жалобы теперь можно будетт реагировать гораздо более оперативно. В особом разделе программы — корреспонденция от собственников. Уже накопилось два десятка заявок: жители просят провести дезинфекцию, спилить старый тополь, отремонтировать крыльцо. Есть и более экзотичные просьбы — например, объявить благодарность и поощрить дворника.

Благодаря возможностям нового программного продукта, жители застрахованы от завышенных смет и непрозрачности тарифа, а коммунальщики могут грамотно планировать свою работу по дому. Например, зная, что в текущем году надо заменить определенный объем труб отопления, можно заранее заказать материал оптом, сэкономив при этом свое время и средства жильцов.

Программа сама рассчитает смету в соответствии с госстандартами и рыночными ценами. Имея на вооружении фотографии и расчеты, инженерам в разы проще вести аргументированный диалог с жителями, например, если речь идет о капитальном ремонте дома.