Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое временный полис ОСАГО и для чего он нужен?

Далеко не каждому знакомо такое понятие как временный полис ОСАГО, существование которого напрямую связанно с временными (транзитными) номерами. Более того, у них совпадает даже срок действия – 20 дней с момента оформления. История появления берет свое начало со славной российской бюрократии, которая обязует автовладельцев регистрировать транспортные средства исключительно в подразделениях ГИБДД, куда его еще нужно как-то доставить.

Довольно обыденной является ситуация, когда клиент приобретает автомобиль в одном городе после чего «перегоняет» его в дальнейшее место «жительства», где последний и будет поставлен на учет. Не секрет, что в данный небольшой временной промежуток, постоянного номера у автомобиля нет и быть не может – он появится лишь после постановки авто на учет по месту Вашей прописки. Что делать в таком случае, если человеку необходимо купить ОСАГО с доставкой, ведь для него обязательно должен быть постоянный номерной знак? Именно для таких ситуаций и существует временный полис ОСАГО, который можно приобрести на временные номера.

Отличие временного полиса автогражданки от стандартного и его стоимость

В отличие от стандартного страхового полиса, где в строке период действия всегда ставится 1 год, во временном полисе будут стоять те же привычные 20 дней. То есть срок действия транзитного номера совпадает со сроком страхования. За данный промежуток времени новоиспеченному автовладельцу обязательно необходимо зарегистрировать свое ТС. На данном этапе роль временного полиса автогражданки будет окончена, далее надо будет оформлять новый договор на уже зарегистрированные номера. В дополнение к ОСАГО часто приобретается диагностическая карта техосмотра, которая очень выручает водителя при осмотре автомобиля.

Для временных полисов ОСАГО представителями страховых компаний применяется поправочный коэффициент равный 0,2. В результате чего, приобретающий его человек, не понесет значительных финансовых затрат. На практике, большинство наших соотечественников, не прибегают к подобному роду временного страхования. Причина такого поведения вряд ли кроется в стоимости полиса, скорее всего такие люди надеются на извечное «а вдруг повезет».

Но как показывает практика, вероятность попадания в неприятную ситуацию при «перегоне» на новом, еще не знакомом, и возможно не вполне исправном автомобиле (если он покупался с рук у прошлого владельца) довольно таки высока. Поэтому стоит хорошенько задуматься, стоит ли оставлять себя без финансового обеспечения, которое стоит смешную сумму.