Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чем польза морепродуктов и их преимущество над мясными блюдами?

Диетологи относят рыбу к наиболее полезным продуктам. Известно, что японцы живут дольше представителей многих других наций. И это напрямую связано с их рационом. Ведь морепродукты очень популярны в Японии. Остановимся подробнее на том, в чем польза морепродуктов и рыбы.

Почему необходимо в рацион включать рыбу

Блюда из рыбы необычайно полезны, при том, что их калорийность существенно ниже, чем у мясных блюд.

В жизни бывают периоды, когда ощущается острая нехватка некоторых минералов. В частности, из-за стресса возникает дефицит магния, а люди, занимающиеся сложной умственной деятельностью, нуждаются в большом количестве фосфора. В таких случаях вовсе необязательно прибегать к медицинским препаратам. Достаточно включить в свой рацион определенное количество рыбы. Так, магнием богаты щука (175 мг/кг) и тунец (150 мг/кг), а фосфора много в речных обитателях.

Кроме того, полезно есть рыбу для пополнения в организме запасов йода, селена и фтора. Микроэлементы в естественном виде лучше усваиваются и можно не бояться их передозировки. Достаточно каждый день съедать по 100 г морской рыбы, чтобы организм получал необходимое количество такого важного элемента, как йод. Тогда щитовидная железа будет здорова. Полезен этот продукт и тем, кто страдает гипертензией, из-за содержания большого количества калия при незначительном количестве натрия.

Рыба является незаменимым источником жирных кислот, которые необходимы для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Других продуктов, которые были бы так богаты этими веществами, просто не существует. Больше всего жирных кислот содержится в мясе лососевых (лосось, макрель, форель). Кому же жирная рыба противопоказана, стоит больше употреблять блюда из трески, окуня или щуки (в 100 г содержится всего 2 г жира). Для сравнения: в 100 г колбасы жира в 5 раз больше. Но даже лосось в 2 раза менее калорийный, чем нежирная корейка.

Чтобы белок хорошо усвоился

Польза морепродуктов прежде всего заключается в наличии крайне необходимых человеческому организму белков, минералов и витаминов. Белок участвует в укреплении мышечной ткани. А без витамина D, фосфора, кальция и магния невозможно нормальное функционирование всего опорно-двигательного аппарата.

Польза морепродуктов еще и в том, что они прекрасно усваиваются. Благодаря этому достаточно всего 100 г рыбы, чтобы обеспечить половину суточной нормы белка. Но для хорошего усвоения белка рыбу нужно правильно готовить. При варке подготовленные кусочки следует опускать в кипящую воду, после чего огонь сразу же нужно убавить. И варить нужно 15-20 минут. Если готовите жареную рыбу, то желательно сделать панировку в муке или сухарях, а перед тем обязательно опустить ее во взбитое яйцо. Блюдо получится более вкусным и полезным.

В завершение нужно заметить, что полезно есть рыбу абсолютно всем, независимо от возраста, беременным, а также женщинам, которые только планируют материнство. Каждый, кто откажется от мяса в пользу рыбы, обязательно почувствует позитивные изменения в своем организме.

Источник: http://tvoyaizuminka.ru/